Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №561925

Я долго мучаюсь тахикардией, пару лет. Раньше пила Ивабрадин, он перестал помогать. Сейчас стало хуже. Ежедневная тахикардия уже 2 месяца. Было как 120, так и 150. Каждый день утром просыпаюсь и поднимается. Пью небиволол уже месяц 2, 5 мг, он не работает.. В голове состояние мутное, неприятное постоянно. Шатает при ходьбе. Сильно тяжело лежать, сидеть, жить. Рябит в глазах, плавают мушки. Врачи ставили тревожное расстройство, УЗИ сердца не показало проблем... Только выраженную тахикардию. ЭКГ тоже не показало явных проблем. Я не понимаю, я пациент невролога или психотерапевта? Может, что-то с сосудами головы?

Измучилась вся. Стало страшно даже купаться в ванной. После нее тоже пульс поднимается, хотя вода не горячая. МРТ головы я делала 2 года назад, там не нашли ничего страшного. Щитовидка в порядке, общий анализ крови - пониженные тромбоциты. Даже сдала анализ на катехоламины, адреналин, норадреналин, серотонин - в порядке. Не знаю, что делать, какой анализ пройти...

Прикладываю фотографии УЗИ сердца и ЭКГ, а также РЭГ и МРТ

Кардиолог
Здравствуйте т к кардиологической патологии у вас нет по обследованиям, то необходимо лечение вегетативной нервной системы, в частности у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а вы можете сказать пожалуйста, почему небиволол не показал своей эффективности? Мне прописал его кардиолог от тахикардии. Сказали, даже если проблема не кардиологическая, то пульс станет повышаться реже , если пить это лекарство. А эффекта нет...Что вы можете сказать про это лекарство?

Кардиолог
Этот препарат больше антиишемический, от гипертонии, для снижения пульса менее специфичен, если нужно именно снизить пульс то больше подойдёт бравадин, доза 7.5 мг, принимать 1-2 раза в день
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте! Вам желательно заменить небиволол на бисопролол 2,5 мг по 1\2 таб. - утром 1 р.\день, при необходимости дозу увеличить до 2,5 мг в сутки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Небивалол очень слабый препарат в плане тахикардии. В Вашем случае больше подойдет анаприлин по 10 мг утро и в 16 часов. Вы пробовали принимать антидепрессанты или транквилизаторы? тахикардия уменьшалась?
Принятый ответ
Клиент
Марина, когда я пила эсциталопрам из группы СИОЗС, у меня были побочные эффекты. Постоянно то падало, то повышалось давление, подозреваю, что от него. Тахикардия вроде бы уменьшилась, но эсциталопрам пришлось отменить и давление пришло в норму
Кардиолог
Поскольку органической патологии сердца нет, думаю, что Вам необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы подобрать адекватную терапию и снизить активность симпато-адреналовой системы, именно в ее гиперактивности причина тахикардии в Вашем случае. Анаприлин тоже снижает активность симпато-адреналовой системы, но он лечит только следствие, блокирует рецепторы сердца к этому влиянию, за счет этого снижает пульс, а требуется восстановить нормальную регуляцию нервной системы.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Небивалол - слабый препарат для лечения тахикардии.
В данном случае подойдёт бето / блокатор короткого действия - анаприлин 10 мг , нужно принимать утром и часа в 16.00-17.00 , он действует сразу и имеет меньше побочных эффектов, чем небивалол и остальные б- блокаторы длительного действия