Нужна ли ЗГТ?

Добрый день!мужчина 27 лет, рост 192, кг 96 Витамин Д- 30,11 Индекс свою. Андрогенов 29,97 Кортизол 8,80 Гспг-75,9 Лг 2,15 Прогестерон 0,368 Пролактин 8,10 Эстрадиол 30,08 Тестостерон 656 Тест.свободный 1,19 Тест. Биодоступный 28,7 Фсг 5,53 Назначили заместительную гормональную терапию в 27 лет? Может можно поднять свободный тест. Другими способами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что назначили? У Вас есть репродуктивные планы? если есть, то гормональная терапия может их разрушить. норма индекса свободных андрогенов 14,8 – 95. У вас норма. Что вас беспокоит? В связи с чем сдаете анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
dashaanafanya96@mail.ru
Клиент

Наталия, анализы сдал сам, по причине отсутствия эрекции по утрам + низкое либидо. Дети в планах есть, эндокринолог хочет назначить гормоно замещающую терапию. Его не смутило, что гспг завышено и делать с этим ничего не надо

Активно снижать вес, питание, двигательная активность! Обязательно прием вит Д по 5000 МЕ в день не менее 6 месяцев. Физическая активность повышает тестостерон и снижает вес. ТЗГТ Вам пока не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
dashaanafanya96@mail.ru
Клиент

Наталия, от чего зависит гормон гспг, он завышен, его можно чем то снизить? Связь же если гспг завышен, то тестостерон занижен, на сколько в знаю. Спорт присутствует в моей жизни 3 раза в неделю. Нахожусь на правильном питании, все приемы пищи сбалансированы

УЗИ печени делали?
Пройдите Госпитальный тест на Тревогу и депрессию и напишите сколько баллов у вас получилось?
Антидепрессанты не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? ГСПГ у Вас в норме. Згт не показана, если Вы собираетесь иметь детей

 - отвечает  СпросиВрача –
dashaanafanya96@mail.ru
Клиент

Дарья, отсутствие эрекции по утрам + низкое либидо. Дети в планах есть, эндокринолог хочет назначить гормоно замещающую терапию. Его не смутило, что гспг завышено, эстрадиол на верхней границе

У Вас небольшой избыток веса. Можно попробовать снизить вес, добавить физическую нагрузку - силовые упражнения. От них повышается тестостерон. Так же принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. При применении ЗГТ собственный тестостерон будет вырабатываться в меньшем количестве и может привести к необходимости постоянного применения ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим данным роста и веса - у вас избыточная масса тела. По анализам я не вижу причины назначения препаратов тестостерона. Тестостерон можно повысить снизив массу тела, увеличив физические нагрузки. Если у вас есть вредные привычки. Употребление алкоголя, курение, то откажитесь, эти факторы значимо влияют на уровень тестостерона.

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит и по какому вопросу Вам сказали сдать данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
dashaanafanya96@mail.ru
Клиент

Ольга, анализы сдал сам, по причине отсутствия эрекции по утрам + низкое либидо

Принятый ответ

Добрый день. Какой препарат назначен. У Вас избыточная масса тела. Похудеее- повысится тестостерон и наоборот, повысив тестостерон, Вы легче сбросите вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
dashaanafanya96@mail.ru
Клиент

Елена, пока никакой аппарат не назначен, но единственным выходом из моих анализов врач видит згт. Чего очень не хочется в 27 лет.

Тогда попробуйте снизить вес, пересмотреть питание и обязательно добавить физические нагрузки.