Расшифровка мрт

Прошел мрт , в поликлинике нет невролога, написали заключение: мр-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Умеренный спондилоартроз. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Если долго сижу, лежу на спине или на животе начинает болеть поясница. При работе если работаю нагибаясь , еле выпрамляюсь обратно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина по мрт не критическая. есть остеохондроз и выпячивания дисков - протрузии не большие, грыж нет, это уже хорошо. Ваши жалобы соответствуют картине МРТ.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есит изменения, но совсем не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ изменения не критичны - есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. Это может быть причиной болей и мышечного спазма.
По лечению :
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.