Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №562321

Сдал анализ крови на хилактобактерию и не понимаю одно пришло положительно другое отрицательно, можно узнать что это значит, есть ли она у меня или была но прошла ,
И так же хотел спросить мне после фгдс поставили гэрб , его вообще можно вылечить или всю жизнь на диете сидеть ?

Педиатр
Здравствуйте! Наличие иммуноглобулина М и G говорит о том, что вы сталкивались с данной бактерией, но не говорит об острой инфекции в данный момент. Иммуноглобулин G появляется через несколько недель после начала любого заболевания. Исследовать хеликобактер по крови не очень достоверно, особенно для контроля терапии, я бы даже сказала бессмысленно. Вы проходили антихеликобактерную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, просто делал фгдс и там у меня гастрит , и гэрб, но до этого лечился антибиотиками бактерия была в организме по анализам ларингит или тонзиллит, пропил курс антибиотиков , и после этого решил сдать анализ крови и вот показал, тол ко я так и не понял почему в одном положительный а в другом отрицательный

Педиатр
Иммуноглобулин G говорит что вы сталкивались с хеликобактером, болели то есть. Иммуноглобулин М в таком титре, в сочетании с имеющимся иммуноглобулином G говорит о том, что у вас вероятнее всего поздний период болезни. Но повторюсь, определение бактерии в крови это пустая трата денег и особо полагаться на эти результаты не стоит. Если вам проводили фгдс, выявили гэрб, во время исследования брали биопсию на хеликобактер? Вам должны были назначить полноценный курс лечения, что невозможно без определения наличия бактерии в данный момент. ГЭРБ это хроническое заболевание, которое может рецидивировать при нарушении определённых режимных моментов, но так же возможны и длительные ремиссии при полноценном лечении и соблюдении режима и питания.
Клиент
Анастасия, нет биопсию не брали при фгдс , просто сказали что воспаление небольшое гастрита и что не язвы не эрозий нету
Педиатр
Причиной гастрита наиболее часто и является хеликобактер. Сейчас вы можете сделать дыхательный тест для определения хеликобактер и уже в зависимости от выявленного решать, что делать дальше и какая терапия вам необходима. Учитывая что лечение после фгдс вы никакое не получали.
Клиент
Анастасия, после фгдс , мне гастроэнтеролог прописал Линекс , омепразол, ребагит
Педиатр
какие у вас были жалобы до лечения? И как изменилось состояние после?
Клиент
Анастасия, поел , ночью была температура , потом три дня болело где солнечное сплетение , затем прошло, температура держалась 37 , через неделю пошел к врачу сдал анализы по анализам вылезло что у меня бактерия , посмотрел горло у меня там были гнойники , прописали антибиотики Амоксиклав 875/125 по 1 два раза в день, на седьмой день пропал аппетит и жение в груди появилось , пошел сдал анализы все они хорошие , узи брюшной полости хорошие , сделал фгдс сказали небольшое воспаление гастрита и гэрб , сдал анализ на хилактобактерию пришли такие результаты
Педиатр
Амоксиклав так же мог оказать активность в отношении хеликобактер. Поэтому все же рекомендовала бы вам провести дыхательной тест, чтобы понять оказал все же или же нет. Но проводить его нужно не ранее чем через месяц после антибиотика.
На счёт гэрб вам нужно придерживаться диеты, исключение жирного, жареного, острого, копчёного, шоколада, алкоголя. Последний приём пищи не менее чем за 3 часа до сна. Кушайте мелкими порциями, дробно, не переедайте. После еды не ложиться в течение 2 часов. Если есть возможность приподнимите головной конец кровати (под ножки можно что то подложить). Начните приём домперидон по 10 мг 3 р/д за 30 мин до еды, продолжите приём омепразола по 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды на месяц.
Клиент
Анастасия, а пцр на кал хилактобактерии он точный ? И что он может показать
Педиатр
Нет, не точный, что от желудка, в каких количествах дойдёт в кал - это большой вопрос и какой фрагмент кала возьмут, с бактерией или нет - тоже. Наиболее точный метод это фгдс с биопсией, смысла который переделывать нет, на равне с ним по точности дыхательный аэроионный тест, который как раз и лучше всего сделать в вашем случае.
Клиент
Анастасия, а подготовка к нему какая ?
Просто я сейчас пью Линекс , ребагит , омепразол , урсасан, они не дадут ложные показатели ?
Педиатр
Исследование нужно проводить через 4-6 нед. после окончания антибактериальной терапии, а так же не раннее чем через 2 недели после окончания омепразола.
Клиент
Анастасия, а если биопсию при фгдс брать, омепразол не повлияет ? Или тоже
Педиатр
Фгдс не делают повторно для контроля лечения гастрита, если не было язв.
Клиент
Анастасия, я имею в виду если у меня при фгдс обычном не выявили не язв не эрозий , это хорошо ? Или все таки хилактобактерии присутствует ? Так как анализы подтвердили ?
Просто боюсь что может перейти в рак
Педиатр
Хорошо что нет язв и эрозий. Но отсутсвие язв и эрозий не опровергает наличия хеликобактер. Большая часть гастритов вызывается именно этой бактерией. Обычный гастрит не приводит к раку.
Клиент
Анастасия, можно еще спросить, вчера выпил первый раз Линекс и сегодня утром, утром кал был желтоватый но к обеду зеленый жидеий , цветного не чего не ел, почему ? Именно когда начал принимать Линекс и поливитамины начал принимать со вчерашнего дня
Педиатр
От линекса не должно быть. Может быть как последствия принимаемого антибиотика.
Клиент
Анастасия, я антибиотики 3 недели назад принимал
Педиатр
И все эти 3 недели не было никаких проблем со стулом? Если нет, то в таком случае это последствия съеденной вами пищи. Так же в последствие приема урсосана такое может быть.
Клиент
Анастасия, нет , был обычный желтоватый , и сегодня утром тоже желтоватый , вчера начал пить Линекс и поливитамины , поел тушёный кабачок
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам можно только сказать - что ранее было инфицирование. Это иммунная память, лечения не требует.
Для точной информации о наличии у Вас ХП - нужно сдать дыхательный уреазный тест с мочевиной или кал методом ПЦР на ХП.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть была , но я ее вылечил правильно ? И ее сейчас нет
Терапевт, Кардиолог
Она может и сейчас у Вас быть. По антителам можно только косвенно предполагать. Золотой стандарт диагностики это тесты - которые я писала выше.
Если по ФЭГДС обычный гастрит и нет онкологии желудка по прямой линии - то лечить ХП антибиотиками не нужно.
На эффективность терапии ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом лечение хеликобактер пилори тоже не повлияет.
Клиент
Анна, обычный гастрит, без язвы и без эрозий , фгдс показал,
Терапевт, Кардиолог
Тогда ничего не делать с ХП.
А по поводу ГЭРБ - при наличии жалоб курсом Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель.
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца.
Гевискон ситуационно при изжоге.
Диета с ограничением острого, жирного, раздражающего, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике (бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки). Вне обострения - достаточно придерживаться принципов здорового питания.
Не забывать про антирефлюксный режим - не переедать на ночь, не носить тугую и тесную одежду, пояса, сон с приподнятым изголовьем, питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки дробное.
В целом с этим можно спокойно жить.
Клиент
Анна, а диета на всю жизнь , просто врач сказал на всю жизнь , но можно раз в неделю что то вредное позволять, а если не буду придерживаться будут симптомы опять болеть горло , изжога и все заново
Терапевт, Кардиолог
Если будете позволять себе что - то вредное, то придётся ожидать очередного обострения и соотвественно лечиться. Даже у полностью здорового человека может быть реакция на погрешности в диете.
Попробуйте пересмотреть рацион питания, завести новые пищевые привычки. По другому никак к сожалению.
Клиент
Анна, а раз в неделю можно нарушать что то съесть из вредного
Терапевт, Кардиолог
Не желательно. Может быть обострение симптомов.
Клиент
Анна, а может вот так хилакторипилори проявляться , у меня просто вот так начиналось
поел , ночью была температура , потом три дня болело где солнечное сплетение , затем прошло, температура держалась 37 , через неделю пошел к врачу сдал анализы по анализам вылезло что у меня бактерия , посмотрел горло у меня там были гнойники , прописали антибиотики Амоксиклав 875/125 по 1 два раза в день, на седьмой день пропал аппетит и жение в груди появилось , пошел сдал анализы все они хорошие , узи брюшной полости хорошие , сделал фгдс сказали небольшое воспаление гастрита и гэрб , сдал анализ на хилактобактерию пришли такие результаты
Клиент
Анна, может быть симптомы в полости рта из за гэрб или гастрита ? (Сухость губ , на языке или на щеке из нутри )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы ранее лечили хеликобактер?
Если у вас имеет место гэрб- необходимо соблюдать антирефлюксный режим!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет , не лечил, я узнал случайно когда пропил антибиотики Амоксиклав 875/125 от бактерий в горле , но затем пошел сдавать анализы для себя сдал и показало что одно отрицательное другое положительное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее не лечили хеликобактер, а в крови обнаружено Ig G, то сдавать на M не имеет смысла! Лечение требуется!
Т к в результате приема антибиотиков вы могли снизить количество хеликобактер!
Если вы в сомнениях- то Проведите кал на хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер,.
Не принимали ли вы перед сдачей анализа ИПП (омепразол или другие?)
В любом случае решение об эрадикации хеликобактер принимаете в соответствии с заключением фэгдс и наличием жалоб!
Клиент
Татьяна, а вот какая подготовка перед сдачей анализов на хилактобактерию ?
Просто сейчас пью омепразол , Линекс , урсасан , ребагит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените омепразол за 2 недели пред сдачей анализа, лучше за 3 недели!
Иначе результат может быть ложноотрицательный!
Клиент
Татьяна, только омепразол ?
Клиент
Татьяна, а большая вероятность что это бактерия в рак переходит ? А то везде пишут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да!
Всегда отменяют омепразол или денол!
Но денол вы не принимаете!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все зависит от заключения фэгдс и ряда факторов ( например наследственность )!
Клиент
Татьяна, фгдс делал и там показало только воспаление гастрита и гэрб , а все остальное хорошо не язвы не эрозий ,
У мамы был рак но сигмовидной кишки 1 стадии
Клиент
Татьяна, это хорошо или все же не очень ? И какой точный анализ дыхательный или биопсия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет 100 % метода!
Если выбирать между дыхательным и фэгдс с биопсией, конечно биопсия!
Но вы же делали недавно фэгдс!
Пройдите лечение и сделайте контроль фэгдс!
Клиент
Татьяна, а я делал обычное фгдс без биопсии и там врач не чего не выявил, сказал просто небольшое обострение гастрита и гэрб ,
Это хорошо ? В плане что нет язвы и эрозий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, сильного воспаления нет!
Клиент
Татьяна, только вот врач мне сейчас назначил таблетки от гэрб а не от хилактобактерии , как быть ?
Сейчас я принимаю омепразол , Линекс , ребагит , урсасан , но я так понял они не как не влияют на хилактобактерию , они для гэрб
Клиент
Татьяна, и если у мамы был рак сигмовидной кишки, это значит что есть расположенность к раку желудка у меня ? Или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! У раку желудка предрасположенности нет!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данный анализ не показателен.
Сделайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно узнать я вот делал фгдс и у меня воспаление гастрита и гэрб , но нет язвы и эрозии это хорошо ?
Просто боюсь что многие пишут пилори может в онкологию перерасти ,
Гастроэнтеролог
Хеликобактер лечат не всем поголовно, а при определённых показаниях.
Клиент
Екатерина, ну вот я сдал анализ он показал что она есть, но делал фгдс у меня небольшое воспаление гастрита гэрб, эрозий и язвы нету , анализы хорошие (общий анализ крови развернутый делал )
Мне нужно ее лечить или как быть ?
Так как сейчас врач лечит у меня гэрб , пью омепразол, Линекс , ребагит
Гастроэнтеролог
Значит у вас нет показаний к лечению хеликобактера.
Клиент
Екатерина, п то есть по обычному фгдс можно понять стоит лечить или нет ?
И почему показала положительный на анализе крови ?
Вот хотел узнать у мамы рак сигмовидной кишки был , это значит что предрасположен к раку желудка я или нет ?
Клиент
Екатерина, хотел бы спросить а поливитамины можно принимать или не желательно ? Так как пью много таблеток сейчас
Гастроэнтеролог
К раку желудка нет. А вот кишечник с 45 лет смотреть
Клиент
Екатерина, можно узнать поливитамины можно ?
И еще хотел спросить у меня стул утром и все это время желтоватый , а сегодня и желтоватый а второй раз какой то зеленый был , со вчерашнего дня начал принимать Линекс и поливитамины , ел вечером кабачок тушеный , хотел бы узнать от чего это, просто до этого не было
Гастроэнтеролог
От еды может меняться цвет
Это не страшно.
Поливитамины можете пить
Клиент
Екатерина, просто испугался до этого не было такого, а тут утром один а к обеду зеленый , хотя из зеленого не чего не ел , только кабачки
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ1 ПРикрепите протокол ФГДС,
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил и узи тоже
Клиент
Марина, и хотел бы узнать по утрам еще болит в низу живота , ниже пупка , но мне не каких таблеток не прописали , лечился антибиотиками Амоксиклав 875/125 , но с ними не чего не пил , чисто антибиотики 7 дней , но прошло уже три недели , когда то был синдром раздражённого кишечника , он может снова появиться от них ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, по утрам боли в животе ниже пупка , иногда проседает голос и горло побаливает, сухость губ, и в полости рта на языке что то все вылазиет , это может быть связано ? С гэрб и гастритом
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром наттщак 14 дней,Гевискон по 1 саше 3 раза в день посл еды и на ночь10-14 дней Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней.
Клиент
Марина, а может быть всякие симптомы в полости рта , на языке, на губах и сухость губ, связано с гэрб и гастритом ?
Гастроэнтеролог
При высоком рефлюксе может юыть раздражение пищевода и глотки..
Клиент
Марина, пищевода это рта ? Правильно понял или нет
Гастроэнтеролог
И рта тоже..
Клиент
Марина, вы вот написали стол номер пять , а там посмотрел он для печени и не как не связан с гэрб и животом
Гастроэнтеролог
Диета №5 - это базовая диета при заболнваниях ЖКТ - при гастритах холециститах, колитах вне обострения. Ее необходимо придерживаться..
Клиент
Марина, просто там написано колбаса не жирная (докторская) а хуже не будет при том что у меня гэрб ?
Гастроэнтеролог
Не будет...
Клиент
Марина, а можно узнать что можно при гэрб и синдроме раздраженного кишечника ? Или 5 стол он подходит ?
И как понять высокий рефлюкс ?
Диагноз мне поставили поверхностный рефлюкс
Клиент
Марина, заранее спасибо
Гастроэнтеролог
При обострении ГЭРБ - стол №1, при отстутсвии обострений - стол №5 придерживаться. ВЫсокий рефлюкс- это степень выброса..