Вирусное или бактериальное? Высокая температура

Здравствуйте! помогите пожалуйста расшифровать ОАК( прикрепила). Температура 39 сутки была,после жаропонижающих через несколько часов снова поднималась. Потливость, ломота, слабость. Неприятные ощущения в грудной клетке. Рентген чистый. Экспресс тест на ковид и грипп отриц После нимесила t36.6 около 18 часов, но состояние все равно разбитое как при t.болит голова Один врач назначил Таваник 500 2 р.в день 7 д. Другой сказал вирусное пить противовирусное. Утром делала фдгс под седацией (пропофол),а в тот же день вечером вот поднялась температура. Подскажите вирус,бактерия,как лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови

Результат прикреплён

В клиническом анализе крови количество лейкоцитов соответствует норме, нет тенденции к верхней границе, в первую очередь при бактериальных инфекциях мы обращаем внимание на лейкоциты.
Но в лейкоцитарной формуле отмечается снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, такой дисбаланс может быть на фоне перенесённой или начинающейся бактериальной инфекции или её разрешении. Я бы не рекомендовала сейчас начинать прием антибактериального препарата, так как уровень лейкоцитов в абсолютной норме.
Продолжайте лечиться симптоматически.

По рекомендациям:
1) Поддерживайте микроклимат в доме: проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%.
2) Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки).
3) Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг, можно снижать и более низкую температуру, если есть озноб, выраженная слабость.
4) Также принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например, «Вигантол» 4 капли.

Рекомендуется дополнительно сдать СРБ – это маркер бактериальной инфекции, при его повышении выше 30 назначаются антибактериальные препараты.

Дополнила новыми результатами

В динамике лимфоциты стали выше, но все так же ниже нормы , так же снижены моноциты
Лейкоциты - ниже нормы, что говорит о вирусном характере инфекции
Тромбоциты в норме (норма 150-450 тыс)
Антибиотик не показан
Моча в норме. Рекомендуется контроль анализа крови клинический и СРБ через 5-7 дней для оценки динамики в лейкоформуле

Сейчас срб 6.11

Срб чуть выше нормы, что свойственно вирусной инфекции

Подскажите пожалуйста,я правильно поняла,срб от 30 это уже присоединение бактериальной инфекции с назначение антибиотикотерапии?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов нет четких данных за бактериальную инфекцию. Я бы не спешила с антибиотиками. Лечение симптоматическое. Тем более у вас положительная динамика по температуре

Дополнила новыми результатами

По анализу вирусная инфекция, антибиотики не показаны. Снижены лейкоциты, лимфоциты . В моче кетоны вследствие недостаточного соблюдения питьевого режима.

Срб сейчас 6.11

Это почти в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови неоднозначный.
При бактериальной инфекции нужно повышение лейкоцитов и нейтрофилов. У вас лейкоциты в норме, вирусная инфекция, но повышаются нейтрофилы и снижаются лимфоциты- бактериальный компонент может присоединиться.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Если температура более 5 дней- рекомендуют добавлять антибиотик. Таваник 500 мг * 2 р/д до 7 дней можно будет добавить, по рекомендации очного врача

Дополнила новыми результатами

Здравствуйте. В моче без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет.
Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить жидкость.

Во втором ОАК чисто вирусная инфекция со снижением лейкоцитов, лимфоцитов. с этим анализом антибиотик не нужен.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

СРб не прикрепился - 6.11

Уровень срб соответствует вирусной инфекции. Только симптоматическое лечение, уже точно без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ОАК лейкоциты в норме , чуть отреагировали нейтрофилы это может говорить об начала бактериальной инфекции, но я бы пока не советовала спешите с антибиотиками так как отклонения пограничные и могут быть так же при вирусной инфекции, дополнительно рекомендуется сдать маркер воспаления СРБ, ОАМ.
Пока симптоматическое лечение, питьевой режим, жаропонижающие.

Сегодня сдала срб и оам,ответа пока нет,чуть позже прикреплю

Хорошо, дайте знать

Дополнила новыми результатами

Картина вирусной инфекции, общий анализ мочи хороший, СРБ пока не готов?

Анализы прикреплены. Срб 6.11

Референс до 5 или 1?

До 0.50 в лаборатории

Тогда это может говорить об бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет чётких прищнаков бактериальной инфекции. Рекомендую пока симптоматически лечиться и наблюдать за динамикой состояния пару дней. Если она будет положительной, то антибиотик явно не потребуется. Скорейшего выздоровления!

Дополнила новыми результатами

СПб 6.11 сейчас

Срб* 6.11 сейчас

По анализу крови признаки вирусной инфекции