Консультация гинеколога /

Бесплодие? — вопрос №562520

11 лет принимаю антидепрессанты и всегда были месячные. Сейчас второй год месячных нет. Получается что я уже 12 лет не могу забеременеть! Даже не знаю бывает ли у меня овуляция. Я не могу ее вычислить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы были на УЗИ? сдавали кровь на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо разбираться в вашей ситуации.
В первую очередь сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны

Клиент
Алексей, к гинекологу хожу каждый год и она всегда берет у меня анализы и делает УЗИ, говорит что все нормально! В чем тогда причина я не понимаю. И как мне вычислять овуляцию при отсутствии цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляции скорее всего у вас нет при таком цикле.
Какие анализы на гормоны вы сдавали ?
Прикрепите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за время отсутствия месячных какие обследования проходили? Пролактин сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если менструаций нет, овуляций тоже нет либо они очень редкие. Вы сдавали пролактин? При приеме антидепрессантов он высокий, и он блокирует овуляцию
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести узи органов малого таза. Также обследовать гормональный фон - сдать фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, общий тестостерон, свободный тестостерон, эстрадиол, ГСПГ, пролактин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На антидепрессантах повышается пролактин, который блокирует овуляцию. Поэтому её нет вообще. Соответственно, нет овуляции - нет менструации. Скажите пожалуйста, вы продолжаете принимать ад?
Клиент
Валерия, да продолжаю! А как снизить уровень Пролактина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо пропить курс достинекса. В зависимости от уровня пролактина определяется продолжительность курса
Клиент
Валерия, и если Пролактин будет норме то есть возможность забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. У вас восстановится овуляция, начнутся менструации и будет возможность беременности
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а какой-то другой препарат могут назначить? К этому у меня очень много противопоказаний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бромкриптин. Но к нему будут ровно такие же противопоказания. Если пролактин менее1000, то можно циклодинон - это растительный препарат с накопительным эффектом. Он медленно, но верно снижает пролактин
Клиент
Валерия, спасибо! Я поняла. Видимо не судьба родить ((((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и не опускайте руки. Можно вместе с психотерапевтом скорректировать лечение, чтобы восстановить овуляцию
Клиент
Валерия, у меня пролактин 2439 сейчас результат пришёл. Это безнадёжно? ((((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сделать МРТ гипофиза. При результате более 1000 мы подозреваем аденому гипофиза. Она может быть причиной повышенного пролактина
Клиент
Валерия, у меня есть заключение МРТ. Заключение: гипофиз расположен по саггитальной линии, имеет четыре, ровные контуры, гомогенен по структуре. Гипофиз в продольном сечении имеет округлую форму: размеры 12,0 7,0 12.0 мм. Ножка гипофиза и нейрогипофиз расположены центрально. Хиазмоселлярная цистерна не расширена, содержимое однородно. Область кавернозного синуса без особенностей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, раз аденома исключена, значит это действительно функциональное изменение. Это хорошо. Значит надо потихоньку снижать и восстанавливать овуляцию
Клиент
Валерия, расшифруйте пожалуйста антимюллеров гормон, у меня он 2,49 это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отлично!! Главное, чтобы он был более 1,0. У вас отличный запас яйцеклеток
Клиент
Валерия, значит осталось решить проблему с пролактином и будет шанс забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, со стороны запаса у вас всё отлично и времени ещё предостаточно!