Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боль — вопрос №562568

Подскажите пожалуйста, несколько дней постоянная тошнота, усиливается после еды, боль и неприятные ощущения в эпигастральной области, иногда ослабевает, потом снова. Сейчас прибавилось бурление в желудке и животе; изжоги , рвоты, отрыжки нет. Были нарушения стула. Анализ на хеликобактер отрицательный. В анамнезе ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей. В данный момент принимаю ганатон, симптоматика остаётся.
Обследования, лечение, возможный диагноз?

Проктолог
Добрый день Мария, а Ганатон Вы решили принимать самостоятельно? Или был осмотр врача, если да, то какой диагноз. Желательны результаты последних исследований, если их нет, стоит выполнить УЗИ брюшной полости и фиброгастросокпию. Были или нет операции на органах брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Артем, операций не было, ганатон принимаю сама

Клиент
Артем, фгдс и узи ранее делала, прям свежих нет. По фгдс ставили ГЭРБ, был хеликобактер, его пролечила, сейчас анализ отрицательный. По узи брюшной полости тоже ранее ничего не обнаруживали
Проктолог
Есть или нет нарушения стула? Аллергии не лекарства?
Клиент
Артем, на лекарства аллергии нет, нарушения стула присутствовали, прям в данный момент нет
Проктолог
Как спросил, так и получил ответ )). Какие нарушения стула были? Расстройства или запоры?
Клиент
Артем, после первых симптомов был понос, после принятия лоперамида несколько дней запор
Проктолог
Мария, поправьте если я не прав. Вы болеете несколько дней. Заболевание началось с тошноты, болей в эпигастрии после приема пищи, была диарея. Вы начали принимать ганатон и лоперамид, но фоне лоперамида диарея преаратилась, начались запоры. На сегодняшний день запор, сохраняется тошнота и боль после приема пищи.
Когда была диарея, какого цвета был кал?
Клиент
Артем, сейчас стул в порядке, тошнота и боль, даже не боль, а скорее неприятные ощущения, чувство тяжести, распирания, дискомфорт присутствуют, есть бурление в животе и желудке.
Каких-то примесей что при расстройстве , что сейчас в стуле не было, цвет обычный, неизмененный
Проктолог
Судя по всему, Вы поправляетесь )). Тогда давайте применим препараты, действующие универсально. В смысле оказывающие нормализующий эффект.
1. Тримедат форте 300 мг (таб) 1т х 2 раза в день.
2. Креон 10000 ЕД с каждым приемом пищи.
3. Стибмифид Плюс 2т х 3 раза в день.

Курс терапии 30 дней, убедитесь, что нет аллергических реакций на компоненты препаратов.
Из обследований анализ кала на дизбактериоз, копрологическое исследование. Биохимический анализ крови (амилаза, билирубин, АЛТ/АСТ, щелочная фосфотаза). Для скрининга этого будет достаточно.
Если запоров нет, Ганатон можно отменять.
Клиент
Артем, ну о какой поправке речь, когда постоянно тошнит и болит желудок, не понимаю вас
ФГДС и узи жкт стоит повторно проходить?

Ещё подскажите пожалуйста, мне в пятницу предстоит вторая прививка от Covid
Можно ли ее делать на фоне таких проблем с жкт или нет?
Клиент

Проктолог
Мария, разумеется не хотел Вас расстраивать. Просто у меня сложилось такое впечатление из череды Ваших комментариев. Если ситуация Все еще напряженная, УЗИ и ФГДС необходимо повторить. Схема лечения пока та же, что я и указывал. Единственный перпарат, который стоит добавить Дюспаталин 200 мг. (таб) 1 х 2 раза в день, на 10-14 дней.
Клиент
Артем, благодарю за ответы
По прививке ещё можете подсказать?
Проктолог
Какая была реакция на первый компонент вакцины?
Клиент
Артем, немного знобило вечером после ,температура поднялась, но я не измеряла насколько
К утру прошло
Проктолог
Вакцинируйтесь, это не повлияет на те проблемы, которые у Вас сейчас есть.
Клиент
Артем, Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...