Как понять, прогрессирует ли пневмония

Здравствуйте! Болею с 16.07. поднялась t до 39. Врач назначил Цефтриаксон. Колю 5 день.t max ночью 37.7. утром 36.6, днём 37.кашель уменьшился. Под ребрами побаливает,слабость, одышка, сутурация 97. Врач сказала,что хрипы усиливаются, добавила Азитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если хрипы наслушали, желательно сделать кт или хотя бы рентгенографию грудной клетки, сдать общий анализ крови, срб, биохимию.
По лечению, теплое обильное питьё , добавить витамины с и д.

Алексей, на КТ и рентген врач без отрицательного ПЦР не пускает. А тест не назначает.

Странный конечно подход к диагностике и лечению… анализы хотя бы сдайте.

Принятый ответ

Добрый день! Ковидная пневмония не слышна зачастую... Поэтому на это не стоит ориентироваться... Анализы хорошо б сдать... Состояние стабильное у Вас

Принятый ответ

Добрый день! Нужно КТ сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначения второго антибиотика вызывает сомнения.
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, КТ лёгких, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте, делали КТ или хотя бы флюрографию? Сдавали анализы крови, тест на ковид? Суля по температуре, сатурации, динамика положительная.

Екатерина, ПЦР тест был только один. Первый-положительный.Прошло уже 10 дней, повторный не берут. КТ,рентген, анализ крови не делали, поскольку в поликлинике сказали,что я на самоизоляции, они не могут. Только через госпитализацию.Воды пью 3 л в день, грудной сбор, мукалтин, Амброксол, противовирусные.тромбоасс,но его я пью на постоянной основе

Судя по описанию идет положительная динамика, я бы вам просто так второй антибиотик не назначал, вир ка Саня пннымония легкой степени вообще никаким антибиотиком не лечится

Здравствуйте, желательно сдать Оак, бх, срб, д димер, коагулограмму. Кт огк на основании ваших жалоб

Здравствуйте.
Для коррекции лечения необходимы анализы:ОАК, СРБ, Д димер, КТ ОГК, ПЦР мазок на ковид.
На данном этапе лечение симптоматическое:от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
От сухого кашля Синекод или омнитус до 4р в сутки.
Витаминотерапия(Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день).
Контроль температуры и сатурации
Антибиотики не показаны без признаков присоединения бактериальной инфекции.