Консультация covid-19 /

Лечение вирусной пневмонии — вопрос №562961

Добрый день! Болею ковид уже 13-й день, пцр-тест+, состояние удовлетворительное, со вчерашнего дня наблюдается повышение температуры до 37,2. Сегодня сделала КТ, выявилась двусторонняя полисегментарная пневмония предположительно вирусной этиологии (поражение 5 процентов), Врач назначил принимать БРОНХО-МУНАЛ по 1 к.10дн, ингаляции с ФЛУИМУЦИЛ ИТ 300 - 3 р/д (7дн.), ЭЛИКВИС 2,5 2 р/д (1 мес.)., Витамин Д 2000 МЕ, С 1000 мг. Правильное ли назначено лечение, или стоит его скорректировать?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,да лечение верное,нужно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо)

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В остром периоде ковида - бронхомунал, как и ингаляции противопоказаны. Кроме температуры какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит небольшой дискомфорт в области грудной клетки, кашель отсутствует, сохраняется небольшая заложенность носа. А острый период у ковид какой по времени?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У всех по разному, но не менее 10 суток.
Бронхомунал не раньше, чем через месяц после выздоровления вообще.
Вообще желательно сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер.
При легком течении Эликвис так же не показан. Сейчас достаточно обильного питья, витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, нос мыть Аквамарисом, капать Риностоп 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
Анна, я так и делала, но вчера поднялась температура, я так понимаю, что начался воспалительный процесс в лёгких, это и вызвало повышение температуры. До этого температура была в норме)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
37.2 для ковида это вообще не температура) по возможности сдать анализы, по ним будет понятна обоснованность назначений
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте у вас вирусная пневмония лёгкой степени тяжести, продолжайте назначения и сдать желательно Оак, бх, срб, д димер, коагулограмму и на 10 день заболевания сдать мазок пцр
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая вирусная пневмония легкой степени антибиотиком не лечится, бронзомунал в острый период болезни нельзя, а эликвис нужен только если у вас повышен Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья, коагулограмму д димер сдавали? Общий анализ крови? СРБ? По описанию у вас легкое.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если кашля нет, то оставьте только витамины и обильное питьё
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не согласна с терапией.
Бронхомунал в остром периоде не применяется,только на фоне полного здоровья и доказанная эффективность его ноль.
Ингаляции так же в остром периоде не показаны.
Элеквиз только после контроля Д димер крови,это серьезный препарат.
На данный момент времени лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мн, селцинк 1т 3р в день.
После обследования коррекция лечения: ОАК,СРБ,Д димер.