Консультация дерматолога /

Почему чешется лицо — вопрос №563012

С 16 лет ,были на лбу единичные высыпания ,остальные части лица были чистыми ,в 19 лет назначили ОК из-за нерегулярного цикла и болезненности и высыпаний на лбу ,пропила около года препарат димиа ,кожа не улучшилась,начали появляться Вены на ногах,препарат отменила ,после отмены через пол года -год,начали появляться воспаления единичные на щеках ,подбородке,год назад ,назначила сама Эффезел гель ,эффект был ,но воспаления появлялись все равно,обратилась к дерматологу ,назначили юнидокс солютаб 100мг 3 раза в день 10 дней и эффезела продолжать ,пока пила антибиотик высыпания прошли ,через месяц начали появляться снова новые элементы,эффезелом мазала год,затем отменила ,начала мазать скиноклиром,появилось много закрытых комедонов на подбородке ,но в целом постакне посветлели,высыпания появлялись все равно,препарат отменила и снова начала мазать я эффезелом,началось обострение ,записалась ко врачу ,врач сказал продолжать лечение эффезелом и выписал юнидокс солютаб на месяц 100 мг в сутки,пошла ужасная сыпь в нижней части лица,через неделю отменила эффезел,и сейчас уже месяц как не мажу им,ничего не проходит ,и сыпь чешется ,от увлажняющих кремов ещё хуже становится ,много гнойников и все чешется,врач сказала будем назначить роаккутан,и отправила на анализы и сказала пока что мазать фуцикортом,мажу 10 дней сыпь не проходит ,сначала стало лучше ,сейчас опять зуд появляется и гнойники,подскажите почему так и стоит ли пить роаккутан?
Сдала анализы,хеликобактер положительный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. По поводу зуда - ретиноиды дерматит. Такое бывает.
Насчёт роаккутан, да, согласна с вашим доктором, нужно начинать
Принятый ответ
Клиент
Кристина, просто уже месяц прошёл как не мажу эффезелом и не проходит ,есть ли какой то способ убрать зуд и эти воспаления,раньше такого не было на эффезел никогда
Стоит ли дальше мазать гормональной мазью ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд возможен ещё на фоне демодекоза кожи. Не стоит использовать гормон больше

Я считаю, что нужно начать приём ретиноидов. Обсудите с вашим врачом назначение эмульсии бензилбензоат на 2-3 недели, для решения вопроса по демодекозу + базирон ас 2,5 процента
Клиент
Кристина, а какой уход можно использовать во время приема роаккутана ?
Линейка La rosh posay подойдёт ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, линейка толериан ультра, розалиак. Нежно и деликатно ухаживать за кожей. Если будет сильно сдохнуть можно будет добавить атопик крем или цикапласт
На системные ретиноиды настраивайтесь, если что знайте, что может быть рецидив на фоне лечения, но в итоге результат отличный
Клиент
Кристина, а подскажите во время приема роаккутана можно использовать метрогил на участки с сыпью ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В этом нет необходимости
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, стоит перейти на системные ретиноиды, зуд кожи возможен из-за сухости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чешется именно тогда когда появляется сыпь новая и гнойники
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Значит причина ретиноидный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Зуд кожи вероятнее всего на фоне ретиноидного дерматита на фоне применения лечебного препарата( дифферин). Используйте себорегулирующий крем от цетафил про для кожи с акне. У вас тяжелая форма акне и показаны системные ретиноиды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, все что вы видите на фото ,это появилось после применения эффезела месяц назад ,до этого было на всем лице 5-10 воспалительных элементов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для всех местных ретиноидов характерно обострени на 4-8 неделе применения, это нормально, значит препарат работает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. фуцикорт не стоит использовать на лицо, не вижу показаний. Системные ретиноиды показаны, так как нет эффекта от длительной наружной терапии и антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас тяжёлая форма угревой болезни. Нужен приём внутрь системных ретиноидов
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач выписала роаккутан 20 мг и метрогил мазать на участки с высыпаниями ,подскажите так можно делать ,во время приём системных ретиноидов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В принципе можно , но обычно наружно кроме увлажняющих средств ничего не назначается
Клиент
Елена, а плазмотерапию можно во время приема ср?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно