Консультация андролога /

Проблемы с потенцией. — вопрос №563245

Сахарный диабет с 2005 года. Постепенное ослабление потенции. № года назад добавился диагноз простатит. Мой районный уролог простатит не лечит, на проблемы с эрекцией говорит, что все в мозгу захотеть надо.
Даже не знаю чего делать. Есть ли возможность вернуть мужскую силу или это уже навсегда.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ваш возраст? Утренние эрекции сохранены?
Клиент
Галина, 53 нет

Уролог, Андролог
Вам нужно комплексное обследование. Сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: уретрит, простатит, эпидидимит: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вам в первую очередь необходимо сдать кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон),сдать кровь на ПСА,холестерин.УЗДГ сосудов полового члена.То,что у Вас сахарный диабет,усложняет прогноз