Консультация гастроэнтеролога /

Ком в желудке — вопрос №563686

Здравствуйте! В начале февраля 21 года появилось ощущение кома в желудке и горле, то больше, то меньше чувствовался. Прошла узи брюшной полости, щитовидки, почек - все в норме. Сдала гормоны по совету эндокринолога - тоже все отлично. Терапевт отправил на ФЭГДС и анализ крови на хеликобактери. Хеликобактери обнаружены были(IgG 0.6, IgM обнаружены), на гастроскопии обнаружили поверхностный очаговый гастрит(гастроэнтеролог сказал что скорее всего он с рождения), всё остальное в норме. Начала лечение: кларитромицин 500мг 1таб 2 рада в день - 14дней, метронидазол 250мг 1 таб 2 раза в день- 14 дней, омепразол 1таб 2 раза в день - 14 дней, викаир 2таб 2 раза в день- 30 дней. После приема антибиотика все стало хорошо, но через неделю снова появилось ощущение кома в желудке, чувство постоянного наполнения желудка, хроническая усталость, белый налет на языке, чувство волоска в горле. Через 3 недели(20.04.21) пришла сдавать кровь на хеликобактери - результаты такие же один в один. Сама нашла бад Хелинорм и начала принимать его. Постепенно начало помогать. 28.04 повторно отправили на ФЭГДС с биопсией на хиликобактери. Точно так же кроме поверхностного гастрита всё остальное отлично(кардия смыкается полностью). продолжала допивать курс хелинорм. Результаты биопсии хеликобактери не обнаружены. через недели 2 ощущение кома в горле и желудке прошло. Месяц было все хорошо, но потом ком начал возвращаться. Мне посоветовали принимать омепразол и фасфолюгель, облегчало состояние но не помогало полностью. В июле заболела ковидом с пневманией, снова назначили антибиотики. На момент приема антибиотиком чувства кома ушло полностью из желудка и горла(но так как я аллергик и у меня есть сильная чувствительность к антибиотикам были рези в желудке, болели почки). Как перестала пить антибиотик снова вернулось чувство кома в желудке, через неделю вернулось и ощущение волоска в горле-пищеводе, так же присутствует белый налет на языке.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Посмотреть следует 2 вещи
1. это моторную функцию желудка- сделать рентгенографию желудка и пищевода.Возможно там гастростаз( нарушена моторика, стоит желудок
Гастроэнтеролог
или второй вариант развития событий-это гастроптоз- желудок опущен.

Проктолог
Добрый день Татьяна. Обсудите со своим врачем возможность наличия недиагностированной грыжи Пищеводного отверсти диафрагмы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить последнюю фэгдс?
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без значимой патологии, в таком случае:
Узи органов брюшной полости
Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
К лечению:
Пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели
Магне В 6 2 т*3 раза в день 2-3 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас с целью облегчения состояния принимать омез дср-именно эта форма1 таб 1 раз в день перед завтраком за 30 мин
Клиент
Елена, сейчас начала прием пепсан-р(гель) и бифидум бактерин имульсию для восстановления после приема антибиотиков. Стоит ли заменить пепсан-р на мез дср?
Гастроэнтеролог
можно добавить к пепсану + омез дср... но обследования , что я написала необходимы, т.к. подход к лечению будет врачом принципиально пересмотрен
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, я понимаю и обязательно сделаю, как меня снимут с карантина(надеюсь, что через 2 недели). Интересует только такая вещь: на УЗИ желудка, которое я делала разве не видно расположение желудка?(опущен он или нет) И на гастроскопии может быть не виден гастростаз?
Гастроэнтеролог
к сожалению -нет!ни гастростаз или замедленная моторика ,ни топика желудка,ни грыжа не видны