Консультация терапевта /

Спутанность сознания при лекарственной терапии мерцательной аритмии — вопрос №563699

Женщина, 89 лет: мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, общая слабость. Назначено постоянно: Ксарелто 20мг 0.5 таб., Беталок зок 50мг-по 0,5, аторвастатин 10мг, кордарон 200- 0,5 таб. Появились проблемы с щитовидкой - добавили левотироксин. Недавно назначен дигоксин 0,25. Несколько дней назад появились периодические на 10-20 минут спутанность сознания, галлюцинации. Давление в основном пониженное контролируется, холестерин в норме.

Какие лекарственные препараты возможно отменить или заменить для улучшения ситуации? Какие процедуры возможно провести для улучшения ситуации?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Константин , вам нужно вызвать участкового терапевта на дом выполнить ЭКГ, какое сейчас давление и пульс?
Клиент
Вита, давление 110 на 60, пульс 61-62, последняя ЭКГ - мерцательная аритмия, нормосистолическая форма с частотой 72х, желудочки гипертрофированы.
Терапевт, Функциональный диагност
Показатели стабильные думаю не стоит давать дигоксин, нужен осмотр врача все равно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зд, если это возникло острое то не исключено острое нарушение мозгового кровообращения, тут нужен осмотр невролога и МРТ головного мозга
Терапевт
Здравствуйте, стоит обратиться к доктору, нужен осмотр невролога, исключения нарушения мозгового кровообращения
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Константин. Наиболее вероятен побочный эффект дигоксина. Препараты красавки вызывают интоксикацию с соответствующей симптоматикой.Вероятно, дигоксин был назначен для коррекции сердечной недостаточности при малом сердечном выбросе. Обсудите с вашим лечащим кардиологом отмену терапии сердечными гликозидами.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, мы интуитивно второй день не даем дигоксин, симптомы спутанности сознания исчезли. Большое вам спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Требуется срочный очный осмотр врача, исходя из таких жалоб!!!! Отменять и заменять препараты,не видя пациентку и ее анализов жизненно опасно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Только очный осмотр врача к сожалению!
Т к дистанционно помочь сложно!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! беталок, кордарон и дигоксин вместе нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В данном случае нужно отменить кордарон, так как этоон дал побочное действие на щитовидную железу
Клиент
Анна, кордарон, насколько я понимаю, по жизненным показателям, возможна ли его замена хотя бы на среднепродолжительный период? Левотирексин принимается около месяца, похоже, что щитовидная железа начинается восстанавливаться, но в сочетании с кордароном восстановление будет идти долго, если вообще наступит. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Я не против кордарона в целом, но никак не в сочетании с беталоком и дигоксином у пациентке в возрасте. Это не безопасно. Если вы не хотите отказываться от кордарона, то нужно отменить дигоксин. И сделать ХМ ЭКГ , так как возможны паузы ритма на такой комбинации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае начинать нужно с очного осмотра врача.
С уважением, Сергей Николаевич.