Здравствуйте, что желательно сдать перед первым приёмом у эндокринолога. ТТГ результаты есть, будет ли этого достаточно?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что желательно сдать перед первым приёмом у эндокринолога. ТТГ и прогестерон результаты есть, нужно ли сдавать Т3 и Т4, а также антитела к ТПО.

Здравствуйте. С какими жалобами идёте к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, угревая сыпь на плечах, предплечьях, также беспокоит лишний вес, похудела чуть-чуть, поменяла питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, также нарушен менструальный цикл

Нарушение цикла возможно из за высокого ттг у вас гипотиреоз и необходимо начинать принимать левотироксин. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, 65 кг

Принятый ответ

Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг, сейчас сдайте кровь на антитела к ТПО, витамин д, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, спасибо, что направили в нужном направлении

Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Необходим приём препарата L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, 1, 62, 65 кг

Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Сдать АТ к ТПО можно для того, чтобы понять в связи с чем развился гипотиреоз. Т3 и Т4 сдавать не обязательно. Вес может стоять из-за отёков которые образовались из-за снижения функции щитовидной железы. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, все поняла. Также благодарю вас за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анастасия.
Как нарушен менструальный цикл?
Какой рост и вес?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте. Есть долговременные мажущие выделения. Жирная кожа волнует с полросткового возраста. Вокруг сосков бывают небольшие чёрные волоски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, рост 162, вес 65

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, на предплечьях, ягодицах и плечах есть угревая сыпь

Вам следует посетить гинеколога тоже.
По поводу долговременных мажущих выделений - УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла - это может быть признаком аденомиоза, полипа, гиперплазии - то есть патологи эндометрия - слизистой оболочки полости матки - которая каждый месяц отторгается.
По поводу жирной кожи и угрей и волосков - 17ОН, дидрогестерон, ГСПГ и свободный тестостерон сдать на 2-5 день цикла
Менструации приходят регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, гинеколога посетила.

Здравствуйте , вероятно у вас манифестный гипотиреоз. Необходимо еще сдать Т4св, АТ к ТПО. Доктор назначит вам заместительную терапию. Так же желательно сдать общий тестостерон, гспг, альбумин.