Здравствуйте, что желательно сдать перед первым приёмом у эндокринолога. ТТГ результаты есть, будет ли этого достаточно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что желательно сдать перед первым приёмом у эндокринолога. ТТГ и прогестерон результаты есть, нужно ли сдавать Т3 и Т4, а также антитела к ТПО.
Здравствуйте. С какими жалобами идёте к врачу?
Ленар, угревая сыпь на плечах, предплечьях, также беспокоит лишний вес, похудела чуть-чуть, поменяла питание
Ленар, также нарушен менструальный цикл
Нарушение цикла возможно из за высокого ттг у вас гипотиреоз и необходимо начинать принимать левотироксин. Какой вес?
Ленар, 65 кг
Принятый ответ
Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг, сейчас сдайте кровь на антитела к ТПО, витамин д, ферритин
Ленар, спасибо, что направили в нужном направлении
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Необходим приём препарата L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес?
Дарья, 1, 62, 65 кг
Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Сдать АТ к ТПО можно для того, чтобы понять в связи с чем развился гипотиреоз. Т3 и Т4 сдавать не обязательно. Вес может стоять из-за отёков которые образовались из-за снижения функции щитовидной железы. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Дарья, все поняла. Также благодарю вас за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия.
Как нарушен менструальный цикл?
Какой рост и вес?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Адэль, здравствуйте. Есть долговременные мажущие выделения. Жирная кожа волнует с полросткового возраста. Вокруг сосков бывают небольшие чёрные волоски.
Адэль, рост 162, вес 65
Адэль, на предплечьях, ягодицах и плечах есть угревая сыпь
Вам следует посетить гинеколога тоже.
По поводу долговременных мажущих выделений - УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла - это может быть признаком аденомиоза, полипа, гиперплазии - то есть патологи эндометрия - слизистой оболочки полости матки - которая каждый месяц отторгается.
По поводу жирной кожи и угрей и волосков - 17ОН, дидрогестерон, ГСПГ и свободный тестостерон сдать на 2-5 день цикла
Менструации приходят регулярно?
Адэль, гинеколога посетила.
Здравствуйте , вероятно у вас манифестный гипотиреоз. Необходимо еще сдать Т4св, АТ к ТПО. Доктор назначит вам заместительную терапию. Так же желательно сдать общий тестостерон, гспг, альбумин.