Консультация эндокринолога /

Девочка 6.5 лет начали выпадать волосы — вопрос №702792

Девочка 6.5 лет начали по середине головы выпадать волосы сильно выпадают ,где то может 1.5 месяца.Так у ней густые волосы ,есть коса.Не на чего не жалуется.Мы с женой переболели ковидом ,она тоже скорей всего ,ей тест не делали ,но температура была ,горло, отечность в носу.Собрались пойти к детскому эндокринологу.Подскажите пожалуйста, какие можно начальные сдать анализы с которыми пойти на прием к эндокринологу?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, ТТГ, Т4св. Так же обратитесь на очную консультацию к дерматологу для исключения проблем с кожей головы
Клиент
Дарья, а общий анализ крови не надо?

Эндокринолог, Врач УЗД
Можно и его сдать, но важнее будет исключить анемию. При нормальном уровне гемоглобина может быть снижен ферритин и железо. Поэтому общий анализ крови сдавать не обязательно
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТ ПО, а также витамин д и ферретин.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ТТГ, гемоглобин, ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед приемом врача сдайте кровь на ТТГ, Т4св, ферритин, 25 ОН витамин Д, ОАК
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте это может быть как прямое действие вируса на луковицу волоса и тогда постепенно все восстановится. Так и может быть дефицит железа. Сдайте кровь на ТТГ, свТ4, ферритин, общий анализ крови.
Клиент
Наталия, а на Витамин д надо сдать кровь?
Клиент
Наталия, я извиняюсь мы хотим по возможности сразу максимально все сдать анализы
Клиент
Наталия, подскажите а на железо кровь надо сдать? спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, железо не нужно, важен именно ферритин, т.к. это запас железа. Вит Д можете сдать, не помешает.
Клиент
Наталия, подскажите а к дерматологу надо обратиться не а прием?или сначала анализы а потом видно будет?
Эндокринолог, Сомнолог
Сначала анализы, потом видно будет. Но если идет гнездное облысение, то к дерматологу обязательно.
Клиент
Наталия, а можно вас попросить посмотреть анализы ?мы сдали все ,как вы сказали
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно посмотрю. Прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, я прикрепил результаты анализов.подскажите пожалуйста,что нам дальше делать.спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Общий анализ крови характерен для перенесенной инфекции.
ТТГ немного повышен. что может быть при дефиците железа и после перенесенного ковида. Ферритин для этого возраста снижен, нужно принимать препараты железа, хотя гемоглобин и не снижен. При выраженном дефиците железа гемоглобин может быть даже повышен. Начните давать мальтофер в капельках 20 кап в день 2 месяца. Контроль ферритина и ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 месяца.
Клиент
Наталия, я правильно понял волосы могут выпадать из-за сниженного ферритина?к дерматологу надо идти? спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, пока к дерматологу не нужно. Хорошо еще препараты цинка принимать, железо запивать растворимой Доппельгерц Актив Витамин С+Цинк, таблетки шипучие, в них и цинк и аскорбинка.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, а какой должен быть уровень ферритина?мы как пропьем мальтофер ,дочке исполнится 7лет
Эндокринолог, Сомнолог
Не менее 35.