Какая это киста

Здравствуйте!Два года назад оперировалась по поводу эндометриоза.После год на визанне и год без гормонов.На днях сделала узи которое показало кисту.Интересует вопрос что за киста и как лечить?Планирую беременность.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи.
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, прикрепила фото.Цикл регулярный

Ольга, а до этого когда было сделано Узи?
Возможно киста желтого тела или эндометриоидная. Нужно смотреть Узи в динамике.

Здравствуйте, пока УЗИ не видно. Нарушений цикла не было последние несколько циклов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, прикрепила фото.Цикл регулярный.В марте делала узи все хорошо было

По описанию самой кисты она не похоже на функциональную, но чтобы точно это сказать, необходимо сделать УЗИ в динамике. УЗИ повторите на 5-8 день цикла после месячных, если за 3-6 циклов она не будет уходить,то это уже точно киста нефункциональная. Беременность планировать даже с эндометриоиднлй кистой можно, она небольшая на данный момент, множество вмешательств на яичниках тоже нехорошо.

Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, прикрепила фото

Очень интересное заключение - в левом яичнике врач видит двухкамерного кисту, а в заключении пишет в правом яичнике Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на онкомаркеры ca-125 и he4?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Скажите пожалуйста, онкомаркеры не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, прикрепила фото

К сожалению, судя по взвеси и её строению, она эндометриоидная. Вы са-125 сдавали?

Здравствуйте, цикл регулярный? Сколько уже пытаетесь забеременеть? Скоко вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, прикрепила фото

По описанию узи киста либо жёлтого тела, либо эндометриоидная. Её достаточно наблюдать, если эта киста жёлтого тела она изчезнет, будет уменьшаться в размере. Если эндометриоидная размер останется в одной поре. Киста небольших размеров. Беременность можете планировать. Периодически делать узи на 5-10 день цикла. Ещё в дополнении рекомендую сдать са-125, онкомаркер. (анализ крови).

Здравствуйте. Скорее всего киста носит функциональный характер, т е киста жёлтого тела или фолликулярная киста. Проходит самостоятельно в течение 3 менструальных циклов.
Перед планированием беременности рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка в правильном положении, не увеличена, правильной формы, не ассиметрична. Есть спаечнй процесс - вследствие оперативного вмешательства. Эндометрий для 10 дня цикла норма. Правый яичник спокойный. В левом яичнике киста - это может быть фолликулярная киста, может быть эндометриоидная.Важный момент - есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержить в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее. Внешне некоторые из них сходны - например функциональная киста желтого тела и эндометриоидная. Отличие в том, что функциональная - уже в следующем цикле станет меньше или рассосется. Эндометриоидная - останется неизменной.
Беременность можно планировать, киста препятствием не является.