Консультация гинеколога /

Кровотечение при беременности — вопрос №563949

Здравствуйте! Может Вы мне поможете внести ясность. У меня 7 недель беременности, по УЗИ все хорошо, сердцебиение 129уд/мин., диагноз «прогрессирующая беременность», но уже как две недели подряд переодически возникает кровотечение, иногда со сгустками крови, лежу в стационаре- делают уколы. Подскажите из-за чего эта патология, есть ли угроза плода, возможно ли что всю беременность кровотечение так и будет идти? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, всю беременность не могут идти .
Такое часто может быть на ранних сроках.
Вероятнее всего произошла незначительная отслойка плодного яйца.
Со временем всё должно стабилизироваться.
Какие препараты вы понимаете?
Клиент
Алексей, принимаю дюфастон, витамины-фолиевая кислота, магнелис, детримакс, свечи папаверин, уколы- кровоостанавливающие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого вполне достаточно.
Необходимо набраться терпения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Это может быть гематома, может быть низкая плацентация или предлежание плаценты, может быть патология шейки матки
Можете добавить последнее узи, которое делали?
Клиент
Адэль, да, гематома есть, сказали небольшая, сначала тоже она была, потом пропала, через неделю опять появилась непонятно с чего. УЗИ к сожалению нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно либо можно помочь с помощью уколов кровоостанавливающих
Если плацента расположена низко - такое может быть часто - так как нижний сегмент матки сильнее растягивается.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха. На малыша эта гематома и выделения никак не влияют.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, принимаю дюфастон, витамины-фолиевая кислота, магнелис, детримакс, свечи папаверин, уколы- кровоостанавливающие. А если всё-таки алая кровь присутствует? При этом болей внизу живота никаких нет, очень редко небольшой спазм чувствуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, все, что нужно Вы принимаете. Если алая кровь присутствует - следует конечно использовать кровоостанавливающие препараты. Значит какой то сосуд активно подкравливает. Скорее всего низкая плацентация имеет место.
Из препаратов больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Кровь яркая алая или темная? По анализам свёртывающей системы крови отклонений нет? Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Ольга, кровь то алая, то темно-красная, по-разному, иногда вроде все проходит, потом алая кровь начинается и последний раз вышел большой сгусток. Живот не болит, иногда небольшие спазмы. Гемоглобин хороший
Акушер, Гинеколог
Если кровь алая значит есть свежий участок отслойки. Основное сейчас половой и физический покой, дюфастон строго каждые 8 часов. Когда УЗИ делали последний раз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть небольшая отслойка плауеньы которую не видно на узи или эрозия шейки. Что принмаете?
Клиент
Асиет, принимаю дюфастон, витамины-фолиевая кислота, магнелис, детримакс, свечи папаверин, уколы- кровоостанавливающие. На узи только увидели небольшую гематому
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон сколько раз в день?