Консультация инфекциониста /

Какая достоверность — вопрос №564476

Здравствуйте все , хотел бы узнать на сколько процентов пцр показывает после 4 недели, сдал анализ на вич пцр качественный спустя 4 неделе, результат пришел ( не обнаружено ) можно узнать какой процент что все хорошо ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Процентов на 89%. Но анализ нужен ИФА, а не ПЦР. То, что через 4 недели результат отрицательный - хорошо. Но исключать ВИЧ на таком сроке нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Андрей ! 4 недели это очень мало , вам нужно как минимум повторить через 2 недели тест и для контроля через 3 месяца после риска заражения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а разве для пцр это маленький срок , везде его советуют сдавать через пару недель , а я сдал через 4 недели , и хотелось бы узнать какой процент его на этом сроке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , советуют , но никто не гарантирует его точность и достоверность на сроке 2 недели , я бы дала 60%
Клиент
Марина, а я сделал не через две недели а через 4 недели и хотел бы узнать процент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , я Вам написала процент через 4 недели около 60 % , сдайте через 6 недель , тогда уже можно говорить о 90%
Клиент
Марина, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Марина, а Ифа 4 поколения на 44 день , какая достоверность ? Результат отрицательный пришел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , 80%
Клиент
Марина, а какой процент я сдал пцр через 4 недели а Ифа 4 поколения через 6 недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , на 4 неделе 60% , на 6й неделе 90 %
Клиент
Марина, просто врач инфекционист написал что через 6 недель , Ифа 4 поколения можно исключить полностью так как вырабатываются и антитела и антиген
Клиент
Марина, не понял , это значит я пцр через 4 недели это 60%
А Ифа через 6 недель это 90%
Правильно понял ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , я считаю что если был риск , то 100% нельзя его исключить через 6 недель , обязательно нужно провести контроль через 3 месяца после риска заражения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , да правильно поняли,
Клиент
Марина, просто вы сначала написали 80% про Ифа , а потом 90% вот и запутался ,
Прошло 6 недель и два дня я сдал и результат отрицательный и это 90 % ?

Просто был интим с девушкой недолгий , под конец выпал презерватив , вернее когда подходило все я вынул а он остался в ней он , и было много смазки только я не понял от нее или от презерватива
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , на 6 недель и 2 дня , можно исключить риск заражения ВИЧ на 90% , я сама запуталась с вашими процентами , ситуацию вашу я поняла , всё равно был риск , если статус вашего партнёра не известен.
Клиент
Марина, а большой был рис ? При такой ситуации ,
У нее я спросил она год или два делал операцию по женский и проходит говорит осмотр после этого у гинеколога , она скинула анализ Ифа 4 поколения мне который делала за неделю до нашей встречи , она ходила к гинекологу с ним и там было (отрицательно )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , даже если риск минимален но он все равно был , будем надеятся что девушка здорова и вас ничем не заразила , но все равно 100 % исключить и сказать что вы здоров можно только после отрицательного результата в 3 месяца
Клиент
Марина, ну то что спустя 6 недель отрицательно я думаю тоже хорошо ,
Хотел бы спросить еще , просто много видео инфекционистов работающих в спид центре и они рассказывают, что Ифа 4 поколения , через 6 недель можно исключить и дает 97-98 , а уж через 12 недель 100% , это можно верить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , я считаю что можно , 3-5 % большой роли не играют , вы конечно можете немного успокоится , то что на 6 неделе отрицательные результаты это уже очень хорошо, ну про контроль не забывайте
Клиент
Марина, а ну все таки это достоверно что через 6 недель это все таки где то 97-98 % ?
А что бы полностью 100% это нужно через 12 недель ?

Просто переживаю , и вот можно ли успокоиться сейчас и выдохнуть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , я понимаю что вы переживаете , и для вас каждый процент важен , ну прям выдохнуть не могу сказать что можно , так как никто этого не сможет вам сказать преждевременно в том числе и я
Инфекционист
Здравствуйте, точный процент сказать не возможно, примерно 90%, все потому что вирусная нагрузка может быть меньше чувствительности теста, сделайте ИФА 4 поколения через 6 недель от контакта и можно будет успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но то что через 4 недели пцр не обнаружено , это хорошо , или все таки не очень ? А Ифа она просто дает полностью закрепить результат ? Так грубо говоря еще 10 процентов Ифа
Инфекционист
Конечно хорошо что вируса до сих пор нет. Вы статус партнера не знаете?
Клиент
Ирина, она после операции по женский год или два года , и проверяется по женский , я ее попросил она до нашей встречи делала Ифа для консультации гинеколога и у нее отрицательный
Клиент
Ирина, я так понял что если бы он был его бы пцр показала ? Ведь 4 недели это уже не мало , и то что 90 % это думаю хорошо что пцр дает на 4 неделях такой результат
Инфекционист
Конечно хорошо, вам переживать не надо, если у девушки все в порядке можно успокоиться.
Клиент
Ирина, спасибо ?
Инфекционист
Пожалуйста.
Клиент
Ирина, еще раз здравствуйте сегодня спустя 44 дня я сдал анализ Ифа 4 поколения на ВИЧ , отрицательный пришел результат
Инфекционист
Здравствуйте, ВИЧ можно полностью исключить.
Клиент
Ирина, спасибо огромное
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
80-90%.
Для исключения ВИЧ сдайте ИФА 4 поколения на сроке 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Павел, ну можно считать что хорошо, раз пцр через 4 недели не найден , прав ? Что дает такой процент
Просто был половой акт с девушкой , недолгий и под конец я вынул и кончил не в нее , и увидел что презерватив остался в ней , и пошел сразу в душ , это большой риск ?
Инфекционист, Гепатолог
это хорошо, с высокой вероятностью вы здоровы. Риск был низкий, на всякий случай через 2 недели сдайте ИФА 4 пок и забудьте об этом.
Клиент
Павел, я вот сдал там написано вич 1 антиген - суммарные антитела вич 1/вич 2 это 4 поколения ?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Павел, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, я вот сегодня спустя 44 дня сдал тест Ифа на ВИЧ и он пришел отрицательный , значит все можно говорить у меня все хорошо ? Так как пцр через 4 недели не обнаружен , а Ифа через 44 ( шесть с половиной недель ) отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
вич 100% исключен
Клиент
Павел, спасибо огромное
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! На таком сроке после контакта ещё может быть небольшая концентрация вируса и он не определяется.Это не 100 % отрицательный результат
Принятый ответ
Клиент
Нина, а какой примерно процент он дает спустя 4 недели пцр
Клиент
Нина, просто мне писали что пцр через 4 недели это около 90%
Инфекционист
100% только через 4 месяца, а через месяц не более 60 % и по ПЦР можно только сориентироваться , а уточнить только реакцией ИФА 4 поколения
Клиент
Нина, ну можно считать что хорошо, раз пцр через 4 недели не найден , прав ? Что дает такой процент
Инфекционист
Риск минимальный
Клиент
Нина, я вот сдал Ифа 4 поколения на 44 день, результат отрицательный , это какой процент ?
А пцр РНК качественный сдал черед 4 неделе и не обнаружено