Консультация невролога /

Сделала МРТ головного мозга — вопрос №564535

Диагноз - наружная гидроцефалия лёгкой степени, арахноидальная киста левой теменной области, умеренная латеровентрикулоасимметрия. Надо ли принимать какие-то препараты или это все в пределах нормы, подскажите пожалуйста?

Невролог
Здравствуйте. Это все в пределах нормы, это компенсаторные состояния. Скажите что беспокоит Вас, по поводу чего мрт прошли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Латеровентрикулоассиметрия означает что боковые желудочки разных размеров, это является анатомической особенностью строения ликворных путей.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клиники не дают, лечения не требуют, такие кисты врожденные.
Наружная гидроцефалия лёгкой степени также является вариантом нормы, лечения не требует.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Алина, часто мучает мигрень, принимаю суматриптан
Невролог
Триптаны рекомендуется принимать не чаще 10 дней в месяц. Если приступы мигрени слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия.
Как часто мигрени? Что-то пробовали принимать для профилактики?
Клиент
Алина, мигрени от 4 до 8 приступов в месяц
Невролог
4 - это не частые приступы. А вот при 8 приступах в месяц можно задуматься о профилактической терапии, тем более если приступы тяжело купируются.
С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс, аджови).
Если нет брадикардии и давление не пониженное, то можно попробовать метопролол 50мг 1 раз в день 7 дней под контролем давления и пульса, затем 50мг 2 раза в день. Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным если частота приступов уменьшилась на 50%.
Терапевт
Здравствуйте!
Если вас ничего не беспокоит,то ничего принимать не нужно. Все в пределах нормы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! октлонения незначительные и если нет жалоб, то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Изменения не угрожающие жизни, возможно врожденные.За арахноидальной кистой нужно следить, через год сделать снимок, желательно на том же аппарате, в последующем, если все в порядке, можно повторять раз в 3 - 5 лет.
Наличие гидроцефалии может утяжелять и учащать приступы мигрени.Если у Вас мигрень менструальная, можно перед началом цикла принять Фуросемид 40 мг и оротат калия, если замечены сезонные обострения мигрени, можно в это время принимать фуросемид с панангином один раз в неделю, да и просто использовать фуросемид или диакарб с панангином как дополнительное средство при снятии приступов.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Перечисленные вами изменения на МРТ не являются патологическими, хотя я не одобряю использование термина "гидроцефалия" для заместительных расширений субарахноидального пространства, т.к. это неправильно (и в 35 лет наличие таких изменений вообще вызывает у меня сомнения).