Консультация кардиолога /

Регургитация клапана при беременности — вопрос №564766

Добрый день, мне 33 первая беременность 30 недель, обратилась к кардиологу, начала появлятся отдышкаи(не часто) и сильное сердцебиение, тоже не часто, но именно интенсивно. Было проведено экг, холтеровский мониторинг, узи сердца, результаты прикрепляю, пугают результаты и заключение, врач в отпуске, хотелось бы понять на сколько все серьезно.

Кардиолог
Здравствуйте в норме ли у вас щитовидка?, гемоглобин?
Клиент
Гульнара, гормоны щитовидки в норме, по узи тоже по стостоянию на 2020 г. все было в порядке, гемоглобин сейчас 113, в прикрепленных анализах он есть

Кардиолог
Скорее всего регургитация на клапане у вас в связи с частым пульс ом, а это за счёт анемии
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте! По результатам исследований ничего страшного нет - по Холтеру только тахикардия и на ее фоне синусовая аритмия, тахикардия это обычная реакция при беременности. Приляпс митрального клапана и регургитация на фоне тахикардии, это обратимый процесс. Клапаны в норме, без патологии. По анализам небольшой уровень железа, какой у Вас гемоглобин на фоне беременности? Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день до конца беременности, магний нормализует ритм сердца.
Клиент
Марина, гемоглобин 113, пью ферлатум фол, также принимаю Магне б6 примерно 300 мг в день
Кардиолог
Хорошо. Анемия способствует тахикардии. нужно принимать ферлатум до нормализации уровня ферритина. Дозировку магнеВ6 нужно увеличить, принимайте по 2 таблетки утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая аритмия и тахикардия- это допустимая физиологическая реакция при беременности на фоне гормональных изменений , также это может быть следствием латентного железодефицита ( снижен гемоглобин и железо - нижняя граница норма).
Умеренная приклапанная регургитация на клапанах не опасна , так как клапаны структурно не изменены, органической патологии клапанов и сердца нет.
Все эти изменения допустимы и не опасны.
Регургитация на клапанах на таком сроке беременности может быть следствием высокого стояния диафрагмы из-за активного увеличения размеров матки.
У Вас хорошая адекватная терапия.
Сколько по времени принимаете препарат железа - ферлатум фол и магний?
Какие у Вас показатели АД и пульса?
Клиент
Юлия, ферлатум принимаю месяц, ранее был мальтофер, но он не помогал, ферлатум поднял гемоглобин с 106. Пульс 65-70 в покое, АД ниже чем обычно, сейчас 100 на 60, 90 на 50
Кардиолог
Елена, я поняла . Продолжайте принимать ферлатум с последующем контролем ферритина. Кроме того, обсудите с Вашим врачом такой препарат , как Тардиферон , это препарат железа, он показан для лечения железодефицита у беременных., хорошо всасывается и очень эффективный.
МагнеВ6 принимайте по 2 табл 2 раза в день утром и вечером ещё в течение 3-4 недель, он нормализует пульс и тем самым будет предотвращать регургитацию