Плоский затылок

Здравствуйте,сыночку 2 месяца,и у него плоский затылок,из за того что он постоянно лежит на спине,пока был совсем кроха,всегда клала на бочок,и меняла каждый раз положения,а сейчас когда стал активный,кладу на бочок,и подкладываю валик,все равно один фиг он ложится как ему удобно,уже не знаю что делать,врачи ничего не говорят, только то что класть на бочок и все,но как ещё? Неужели такая голова останется навсегда или с возрастом сформируется?

Принятый ответ

Сформируется, волосами обрастет, это прлсто косметический небольшой лефект, идеалтные головки у детей сейчас редкость, не расстраивайтесь

Здравствуйте ни чего страшного
Все нормализуется
Вит д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, да,даю

Хорошо, профилактика рахита значит проводится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кости черепа у деток очень пластичны, со временем всё нормализуется.
Выкладывайте на животик, на бочок. В дальнейшем ребёнок будет больше времени проводить на животике, ползать, форма черепа изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина, это хорошо,а то переживаю,и свекровь меня ругает что не усмотрела за ним я,и останется с плоской головкой

Не волнуйтесь, так не останется

Принятый ответ

Здравствуйте, форма черепа ещё формируется, с возрастом ребёнок станет активнее и сам будет менять позу, тогда головка примет правильную форму

Принятый ответ

Здравтсвуйте! старайтесь переворачивать ребенка, кости пластичные и всё может измененится. Если даже так и останется, то страшного ничего нет, эффект только косметический, на развитие ребенка никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Шансы на то что форма черепа с возрастом изменится велики, не могу дать 100% гарантию, но шансы есть, детский череп кости очень мягкие относительно взрослых, и если не класть малыша на спинку ( затылок) то вероятно плоский затылок уйдет.

Добрый день! При плоском затылке в первую очередь, нужно исключить рахит.По этому поводу проконсультироваться с педиатром.Витамин Д подаете?.
По поводу выкладывания - не только на бочок выкладывать, но и на животик, а то, что он переворачивается - ничего страшного, меняйте положение тела, активность полезна.
Пока роднички не закрыты, головка ребенка активно растет и меняет форму, есть шансы, что форма исправится.
Покажите малыша детскому ортопеду и остеопату.