СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ОК белара и расстройства желудка.

Здравствуйте. Принимаю препарат белара 3й месяц. На 8 день после семидневного перерыва был П.А незащищённый и после была принята таблетка(по расписанию, 11 часов вечера, 10 февраля). На утро случился жидкий стул и продолжался дня три. (Перед сном пью таблетку, а на утро-день стул.) Сегодня, 18 февраля, утро, был п.а в презервативе, но он порвался в процессе. Выпила вторую таблетку Белары. До этого дня два назад был опять жидкий стул. Вопрос: что же будет и что делать?

18 Февраля 2018·Просмотров: 1331·Анна, Костанай

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Жидкий стул никак не влияет на эффективность контрацептива, главное, чтобы не было рвоты.

Так как Вы 3 месяца пили препарат и таких побочных действий не было, ищите причину в чем-то другом. Не очень понятно, Вы сегодня выпили 2 таблетки белары?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да

Здравствуйте!

Обычно к 3 месяцу формируется стойкий контрацептивный эффект. И при однократной жидком стуле опасности нет. А вот в вашем случае" жидкий стул" частый; поэтому предохраняться дополнительно нужно обязательно! Сделайте тест на овуляцию, она покажет если таблетка не сработала.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, частый,но разве за это время не прошло всасывание таблетки?

Могла вписаться а могла и нет, мы же не знаем на каком уровне у вас происходит несварение. Когда он однократной там можно предположить что в нижних отделах а вот при постоянномне поносе, может и вообще быть. А стул он прямо как вода?какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, да, жидкий, точно не помню,но светлее обычного

После приема таблетки до стула проходит более 3 часов, всасываться таблетка успевает, принимайте препарат дальше, по расписанию и ищите проблему жидкого стула совместно с гастроэнтерологом.

В целом сегодня вы сделали все правильно! Прибегать к экстренной контрацепции не. Имеет смысла!

Утром сегодня таблетка смысла не имела, так как вчера вечером, если я правильно понимаю, таблетка была выпита во время.

Вероятно это нижние отделы затронуты. Не кишечник инфекция а значит проблема в нижних отделат, значит у вас все должно быть хорошо, не переживайте!

Здравствуйте!
Однократные проявления жидкого стула (менее 5 раз за сутки), говорят о том, что проблема в толстой кишке, а всасывание препаратов идёт в тонкой кишке. В связи с этим контрацептивный эффект у вас не нарушился, во-первых, из-за применения в течение трех месяцев, во-вторых, потому что проблема не в тонком кишечнике.
Бывает, что жидкий стул это побочный эффект контрацептивов. Следите за своим состоянием и если такие эпизоды будут частыми, необходимо обсудить с врачом возможность смены препарата.
Берегите себя!

Контрацептивный эффект препарата не снижается при жидком стуле, к тому же стул происходит на утро, спустя длительное время после приёма таблетки. Предохраняться дополнительно презервативом нет необходимости, равно как и принимать дополнительную таблетку. Обратитесь к терапевту для выявления причины и лечения диареи. С Беларой это вряд ли связано.

Здравствуйте Анна! Жидкий стул и приём белары никак не связаны. Продолжайте принимать белару в обычном режиме. Но рекомендую дополнительную контрацепцию. Здоровья Вам!

Добрый день. Это не энтерит- клинически энтерит более тяжело течет, ддумаю жидкий стул связан с нижними отделами кишечника. А всасывание препарата происходит в верхних. Так, что риска нет, но понос лечите!

Коллеги, ну отчего же диарея не может быть из-за приёма контрацептивов?
https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_24749.htm#pobochnye-dejstviya

Физиология - при нефизиологичном содержании эстрогенов происходит нарушение всасывания воды из толстого кишечника.
Даже инструкция говорит о возможной диареи на фоне приёма препарата.
Это не исключает возможность патологии в толстой кишке. Но тем не менее один из вариантов.

Прием ОК не является причиной жидкого стула, нужно искать другую причину. Учитывая что ОК принимали 3 месяца и продолжаете принимать по расписанию, опасности наступления беременности я не вижу.

Здравствуйте,может и побочное действие,но оно развилось бы на 5-7 день приема,может начало кишечной инфекциии или дисбактериоза. Сдайте кал на копрограмму хотя бы.

Согласна с некоторыми коллегами. Я тоже считаю, что диарея и оральные контрацептивы в Вашем случае никак не связаны. Необходимости в дополнительном приеме таблетки я не вижу. Контрацептивный эффект сохраняется.

Добрый день, вам нужно обратится к гастроэнтерологу. На эффективность контрацепции жидкий стул не повлияет. Но найти причину нужно.

Здравствуйте. Не стоит переживать таблетка ваша полностью всасывается так как расщепление начинается в желудке а всасывается в тонкой кишке. А у вас жидкий стул скорее всего из-за толстой кишки. Пропейте смекту. Если стул через несколько недель не отрегулируется то это может бы побочное действие кок.

Здравствуйте, Анна! Диарея снижает эффективность таблеток: 1)если был однократный жидкий стул и он случился в первые 4 часа после приема таблеток. 2)если жидкий стул продолжается несколько дней подряд( независимо от приема таблеток). Вам нужно продолжать прием таблеток по 1т в день по схеме. В Вашем случае контрацептивный эффект сохранен. По поводу диареи нужно обратиться к терапевту. Здоровья Вам! Удачи!

Причина диареи скорее всего связана с заболеванием ЖКТ или кишечной инфекцией.

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, да. Подскажите насчёт эффекта контрацепции. С таким раскладом: Усвоилась ли первая таблетка? Усваиваются ли остальные(при условиях:1)не подействовала первая; 2) первая подействовала, но т.к. жидкий стул, они могут не всасываться?) Можно ли осуществлять незащищённый П.А.?

Принятый ответ

Вырвалось и подействовалр все что вы приняли, в основном таблетки всасывается в желудке, раз с ним проблем не было , значит и с таблетками должно все быть нормально, какая то часть усваивается из верхних отделов кишечника, так как у вас стул раз в день а не после каждого приёма пищи значит пищеварение в верхних отделах работает правильно.
Да можно не пеюредохраняться и далее принимать все по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, бывало после приема пищи болело слева под ребрами, вроде как желудок. Но сейчас как-то легче. Значит, можно не бояться за контрацепцию , с ней все нормально , а так же можно не смотреть на "опасные" дни?

Учитывая приём препарата, вы не сможете считать опасные дни. Так как основным действием Белару является отсутствие овуляции. Да , можно не переживать и спокойно жить половой жизнью!
А вот относительно болей и диареи надо обратиться терапевту и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Либо можно перейти на новоринг- это гормональное кольцо которое ставится во влагалище на 21 день. И тогда вопросы о дополнительной контрацепции или приёма повторной таблетки будет исчерпан.
Возможно все это побочные действие таблеток,поэтому смотрите если будет не комфортно то можно перейти уже в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо большое

Лавровна за контрацепции можно не бояться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.