Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмония — вопрос №565129

Здравствуйте. Мне 32 гола. В анамнезе бронх.астма.
Уже 2,5 мес лечу бактериальную пневмонию(без ковида), микоплазма пневмония и хламидия пневмония.
По Кт была нижнедолевая бронхопневмония, бронхит, и бронхиолит( в заключении написано очаги не характерно для вирусной пневмонии) тест на ковид отриц.
пила 3 курса антибиотиков, панцеф, потом уколы лефлобакт, сейчас допиваю вильпрофен 500. Через небулайзер двшала флуимуцил и обычный и флуимуцил антибиотик. Хламидия ушла, микоплазма не хочет.
Кровь сдавала на все что можно! Все хорошо на данный момент, все в пределах нормы, кроме микоплазмы.
Кт делала 2 раза. По второму КТ было все чисто,и меня отпустили, но через 2 недели снова стало трудновато дышать,сдала кровь а там снова микоплазма. Мокроты почти нет,  не кашляю и не кашляла вообще.
Скажите это вообще нормально что пневмония длится почти 3 мес?
Параллельно с лечением пневмонии делаю ингаляции с беродуал и пульмикорт, но от них толку нет. Так де ингаляции с ингасалин форте.
Пневмония если не считать чуть затрудненного дыхания проходит легко сейчас. Затруд.дыханию снимаю беродуалом и сальбутамол в теч.дня.
Делала спирометрию ,по ней все хорошо.
Скажите пожалуйста через сколько дней после антибиотиков нужно сдавать анализ крови на антитела микоплазма пневмония?
Слышала что антитела долго держаться в крови. Хотелось бы точный анализ. Сколько подождать после антибиотиков?
Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Точный анализ на микоплазму это ПЦР крови или слюны. Пропейте Вильпрафен 1000 мг 2 р в день 10 дней или Моксифлоксацин 400 мг 10 дней. Указанные вами антибиотики в этих дозах не справятся. Для иммунитета проколите Деринат 5 мл через день 10 инъекций. Пройдите курс озонотерапии, ВЛОК 10 сеансов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам КТ у Вас пневмонии на данный момент нет,т.е наблюдается положительная динамика. Из перечисленных антибактериальных препаратов в отношении микоплазма и хламидии работает Вильпрафен (дозировка для взрослого 1г в сутки, т.е по 500 мг 2 раза в день).
Анализы на микоплазма и хламидии нужно пересдать не раньше,чем через 1 месяц после проведённой терапии. Курс антибактериальной терапии должен длиться 10 дней совместно с назначением Виферона , Генферона либо Полиоксидоний.
Затруднённое дыхание скорее всего связано с обострением бронхиальной астмы. Нужно пересмотреть с лечащим врачом лечение астмы.
Будьте здоровы!

Клиент
Регина, здравствуйте, но ведь пульмикорт не помогает,я его уже неск месяцев дышу,и сингуляр пью, а толку нет(
Микоплазма IG M был 1,8 изначально.
После первых антибиотиков микоплазма
пневмония IG M стал 1,4, спустя 3 недели стал больше 1,6..
Как на КТ поопустили пневмонию и отпустилт тожене понятно....
У меня нет обострений астмы с детства.
Клиент
Регина, вот сегодня последний день антибиотиков вильпрофен. Тяжесть в дыхании так же чувствую.
Скажите пожалуйста есть какие то анализы или процедуры чтобы узнать что это все таки?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анфиса, Пульмикорт в какой дозе дышите? Через небулайзер или ингалятор? На фоне ингаляций сальбутамола Вам становится легче дышать?
Нужно сделать спирография с бронхолитиком для того чтобы понять есть у Вас бронхоспазм и на каком уровне
Принятый ответ
Клиент
Регина, пульмикорт 1г в день(разделено на 2 приема)
После сальбутамол/ беродуала становится легче дышать.
Ингаляции через Небулайзер делаю.
Спирометрию делала 10 дней назад,по ней врач сказала что все впорядке...
После спирометрии было назначен пульмикорт и беродуал, и антибиотики вильпрофен. 10 дней прошло а ничего не изменилось...