Консультация стоматолога /

Опухла щека после удаления зуба — вопрос №565150

Добрый день, во вторник был удалён зуб - 7 ка, зуб проблемный с кистой, пришлось резать десну и нарасчивать надкостницу. Уже второй день распушая щека и температура 37,5. Болезненность есть , но хватает одно пакета немисила в сутки. Антибиотики тоже пью. Подскажите пожалуйста такое состояние вариант нормы? Очень переживаю

Хирург
Добрый день,вам довольно большое вмешательство сделали,не скажу,что вариант нормы,но и не удивительно,потому что у вас ткани еще воспалены,возможно и отек и температура,продолжайте лекарства,если за неделю не пройдет или симптомы усилятся,наведывайтесь к врачу,может карман с гноем остался
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо большое, я 6 августа уезжаю в отпуск , теперь очень переживаю, что не успею восстановиться ((

Хирург
Не переживайте,через пору дней забудете
Стоматолог
К сожалению ,не совсем понятно из Вашего рассказа , что делали с надкостницей ( наращивать надкостницу) но так как очевидно ,что удаление было сложное и зуб изначально был с осложнениями в виде кисты, то такая реакция это возможный вариант нормы. Прошло с момента вмешательства ещё мало времени, около двух суток. Обычно явления восполения и реакция тканей на вмешательство нарастают к третьему четвертому дню, а потом идут на спад. Пока нет поводов для беспокойства. Но если завтра или послезавтра жалобы не начнут спадать ,нужно обязательно связаться с лечащим хирургом стоматологом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, подскажите пожалуйста сколько занимает восстановление, 6 уезжаю в отпуск, хотелось бы уже быть в форме
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуации а полости рта на момент Вашего обращения с жалобами на зуб , имея информацию о проведенных вмешательствах ,только из Вашего описания ситуации , пусть достаточно подробного , не сделанного не специалистом( не видя ситуации в полости рта на данный момент и не анализируя результаты рентгеновского обследования до и после удаления ,нельзя говорить конкретно. Но если все сделано правильно и вмешательства и последующие назначения , то до Вашего отъезда, все должно прийти в норму
Стоматолог
Здравствуйте!Пока это вариант нормы.Если спустя 5-7 дней боли будут нарастать,то нужно обязательно обратиться очно к хирургу.Отечность и болезненность может сохраняться в некоторых случаях до 2 недель, все индивидуально
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
После сложного удаления небольшой отёк и болезненность-вариант нормы
Но если Вы больше трёх раз принимаете обезбрливающее,боль нарастает,отёк также,болит и в покое,и при приёме пищи,-это повод для повторного осмотра -нет ли альвеолита(воспаления лунки),нет ли необходимости в приёме антибиотика
Тем более-если планируете отъезд
На этой стороне не спать,снаружи ничем не греть
На ночь два дня-антигистаминный препарат(зиртек,зодиак,цетрин…или иной)