Консультация covid-19 /

Продленный карантин — вопрос №565197

Добрый день! Я болел ковидом официально со 2 июля. Был дома, на изоляции. 21 июля был уже отрицательный пцр и меня выписали с карантина, успел неделю поработать. Но поскольку КТ мне не делали, а одышка иногда была, тоя вызвал врача чтобы мне сделали КТ и посмотрели, как ковид на легкие подействовал. В итоге ничего особенного 2% поражения легких только (по 1 % в каждой доле). НО! Они это посчитали как начало новой болезни! Игнорируя, что я перенес ковид еще неделю назад. В итоге меня опять отправили на изоляцию, теперь уже на 21 день! Это кошмар, как мне быть? У меня взяли тест пцр, когда делали КТ и он тоже был отрицательный. Мне сказали, что я все равно с пневминией должен сидеть в изоляции и лечиться 21 день! Насколько это законно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, этоинеправильно, если у вас пцр отрицательный, то никакого карантина. А очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции
Клиент
Екатерина, мне врач так же сказал на КТ (да и я это понимал), но сказал, постановление Роспотребнадзора обязывает меня дома сидеть еще 21 день, хотя в нем написано, что 21 день только в случае положительного пцр. Врач это так аргументировал: посколько в начале болезния не делал КТ (мне просто никто не назначил поскольку не было симптомов пневмонии), то этот КТ я сделал, считается первым, так как я его сделал после официального выздоровления, и не важно болел я ковид до этого или нет. Данные автоматически уходят в роспотребнадзор и я должен изолироваться, чтобы не оштрафовали. У меня развивается депрессия по этому поводу....3 недели я отсидел дома и теперь опять 3 недели мне сказали сидеть. Бред какой-то.

Невролог, Терапевт
Сдайте еще раз ПЦР, если он отрицательный, то карантин снимается , так как коронавирус не подтвердится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, это чушь, если ПЦР отрицательный, то карантина никакого нет, тем более у вас остаточные явления
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
первый факт ковида задокументирован? тот что со 2 июля.
Клиент
Елена, да, и факт выздоровления тоже задокументирован от 22 июля
Терапевт, Кардиолог
вам необходимо разбираться. такого не должно быть. идите к зав отделения или к глав врачу. звоните в Роспотребнадзор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные действия и предписание о соблюдении самоизоляции с отрицательным пцр, не основаны на законе.
Вам следует обратиться в Роспотребнадзор или к главному врачу ЛПУ, доктора которого отправили Вас на самоизоляцию.
Клиент
Алексей, врач, который выдал мне такое предписание сам сказал что это не совсем правильно, но он ОБЯЗАН его выписать по требованию роспотребнадзора, я как бы меж двух огней оказался
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А вы туда позвоните, не стесняйтесь и все объясните. Там знают что да как. Ваш доктор не прав в данной ситуации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если у Вас отрицательный тест, Вам не нужно соблюдать карантин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это незаконно!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При отрицательном мазке ПЦР никакого карантина. Необходимо связаться кс вышестоящими органами,например горячая линия больницы, облздрава.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анар. Ваш лечащий врача не верно понимает, когда самоизоляция необходима при заболевании ковид инфекцией. Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При отрицательном мазке Вы не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразны для окружающих.Если мазок на ПЦР тест отрицательный, то Вам не нужно находиться на самоизоляции. Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с этим вопросом.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, Добрый день. Этот врач сказал, что сейчас все вирусные пневмонии, даже с отрицательным пцр на ковид должны приводить к изоляции на 21 день. Постановление как раз Роспотребнадзора. Так что позвонив туда, я не найду понимания от них и решения проблемы в мою пользу. Разве только в частном порядке, поскольку я официально выздоровел за неделю до КТ. Но мой статус на госуслугах из "Переболел ковидом" опять стал через неделю после выздоровления "больной ковид-19", Что выглядит глупо Надежды мало в общем..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Вы не должны сидеть на изоляции, у вас мазок на кви отриц.
По КТ пневмония вирусная лёгкой степени тяжести
Клиент
Анна, Добрый день! Сегодня звонили из поликлиники и сказали что я ОБЯЗАН сидеть с пневмонией любой степени тяжести, даже наилегчайшей и даже с отрицательным пцр. Таковы новые правила. Может просто не все врачи в курсе, либо они мне нагло врут
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам лучше обратиться в Роспотребнадзор.
Клиент
Анна, Звонили из Департамента здравоохранения по моей жалобе и сказали, что врачи правы. Я типа до этого болел ковидом, а теперь ковидной пневмонией. Это считается как 2 разные болезни. При ковидной пневмонии сидеть дома надо минимум 21 день, а не 14 как при ковиде, при этом не имеет значения, что пцр отрицательный. Нельзя выходить из дома и всё тут.