Консультация педиатра /

Золотистый стафилокок — вопрос №565349

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли пропить антибиотики? Ребенок 4 года, заболел 25 июля(насморк+кашель+температура 37,4). Температура длилась 4 дня, постепенно снижаясь. На 3 день болезни сдали ОАК из пальца и бакпосев из носа(тк знаем о носительстве зол стафилокока и стрептокока вириданс). Анализы прикреплю. Есть повышние золотистого стафилокока до 10 в 3. Но с момента, когда первично выявился золотистый впервые, а это конец мая, сын стал постоянно подкашливать, кхыкать. Очень часто. Оч многие замечают и врачи и просто люди, все просят надеть на него маску, боясь заразиться. Врачи в поликлинике сказали, что это нервный тик (у него еще появилось моргание). А в бакпосеве из горла высеялся зол стафилокок 10 в2 степени. На тот момент ребенок не болел, ни насморка, ни кашля серьезного, ни темп не было и я приняла решение не заморачиваться с золотистым до след раза. Спустя 2 месяца, сейчас в конце июля такой случай наступил. Ребенок приболел. Сейчас кашляет, с мокротой. Вот думаю, пропить антибиотик, или не стоит. Интуитивно чувствую, что двухмесячное кхыкание именно из-за него, если не убрать золотистый, то останется "остаточный" кашель. Он тоже ему мешает и окружающим. Или подождать и пересдать бакпосев. Может ли зол стаф уйти сам? По ОАК видно, что кровь бактериальная а не вирусная.
Так же добавлю, что он заразил и меня и сестру. Мы все болеем сейчас точно так же. Кашель достаточно сильный, но в легких все чисто. ПЦР на ковид от 20.07.21 г отриц.

Педиатр
Стафилококк антибиотиками лечится, ими только усугубить ситуацию. Если хотите с ним разобраться Хотя он у вас в очень мпленьком титре, нужно пропить фаг по чувствительности. Антистафилококковый бактериофаг любого производителя по 10 мл 3 раза в день бак-сет одна капсулы 1 раз в день и Хилак форте 30 капель 3 раза в день. К FAQ 10 дней Хилак и бак-сет 21. По описанию кашель действительно похож на эти тикоидное расстройство. После курса бактериофага и пробиотиков пропить бактоблис одну таблетку на ночь месяц
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Кровь не бактериальная: лейкоциты в норме, соэ тоже не высокое доя бактериальной инфекции. Вы были на консультации у ЛОР врача?
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нос дышит сейчас?
Прикрепите фото глотки по возможности.
Температура в норме?
Что принимали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос дышит, сопли густые и прозрачные. Фото глотки не получается. Но там все норм. В бакпосеве носа ничего не выделено. Только в зеве рост флоры. Когда-то было в носу, тогда был аденоидит, но мы вылечили. Сейчас рост в зеве- 2 месяца кхыкает. При аденоидах не кхыкал- храпел. Темп 36,6. Реньше это когда? От начала этого заболевания не пили ничего. В нос при заложенности- виброцил. Все. Еще раньше при прошлом заболевании? По разному.
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Флора в рото-носоглотке меняется в течение дня ежедневно- это вариант нормы вследствие взаимодействия с внешними факторами, но есть и постоянные источники в организме. Очный осмотр стоматолога и при необходимости лечение и санкции ротовой полости. Промывания носа регулярно после сна и прогулок. По вашему описанию похоже больше,что кашель имеет невротический характер - поэтому консультация невролога желательно. По поводу приёма антибиотика - не надо,но можно стафилококковый бактериофаг курсом 10 дней/бактоблис/имудон/лизобакт/ИРС-19 - все эти препараты оказывают лечебное и профилактическое действие. По поводу усиления кашля на данное время - необходим очный осмотр лор- возможно, есть постназальный затек, что и вызывает такой кашель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусного характера, антибактериальная терапия не требуется
Вам нужно дообследование
Сдайте риноциограмму, кал и соскоб на я/г, IgE, катионный эозинофильный белок
Осмотр лор врача
Стафилококк в данном титре лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я тоже обратила внимание на увеличенные эозонофилы. У меня в крови они тоже почему-то увеличены. Обычно такого не бывает. Мы алергиями не страдаем. Хочу просто проглистовать семью. Анализ не хочу сдавать, тк говорят сложно их найти. Мы каждый год для профилактики глистуемся, видимо наступил такой момент. А вот на счет крови не согласна. Прикреплю фото как я определяю. И всегда подтверждается. Так уже вылечила два аденоидита вызванных пиогенным стрептокок, и моракселлу. А врачи говорили -вирусы. Кровь показывала бактерию и юыло подтверждение бакпосевом. Когда была кровь вирускся и посевы были чистые
Детский ЛОР
Здравствуйте.Результат анализа крови говорит о вирусной инфекции в организме.
По поводу посева ,бактерии выселялись в предельно допустимых значениях поэтому антибактериальное лечение ребенку не показано .
Необходимо промывать нос солевым раствором ( Аквамарис или аналоги) по 2впр 3р/д(14 дней).В нос масляный Хлорофиллипт по 2к 2р/д(10 дней) - это противостафилококковый препарат.
Горло выполаскивайте раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 3р/д(7 дней) ,если ребенок ещё не полощит,тогда подойдёт спрей Хлорофиллипт по 2впр 3р/д(7 дней).
Также эффективно будет пойти тубус - кварц зев/нос (7 дней).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотик не нужен, т.к. кровь небактериальная. Титр низкий, посев лечить не нужно, лечим ребенка. А ребенок здоров
Клиент
Зоя, Вы знаете, на поотяжении 2-х последних месяцев, мне уже надоело выслушивать от окружаюших, что наденьте маску ребенку, он кашляет. Здоровый ребенок кашлять не будет! Когда он здоров и анализы совсем другие! Сейчас он болен, и я больна. Кашляю очень сильно. И анализы тому показатель! Поэтому лечение нужно, только вопрос какое? Если вирус- то просто обильное питье. Но если бактерия? Вот тут то у меня и вопрос
Педиатр
Здравствуйте да нужно пропить и исключить нужно персистирующие инфекции