Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №565431

Здравствуйте! Женщина, 35 лет, впервые по биоптату желудка обнаружили Хеликобактер (по крови не обнаружили). Подскажите пожалуйста лечение. Нужно ли мужу пропить лекарства от ХБ (у него гастрит), анализы на ХБ он не сдавал. И как обработать посуду, чтобы не было повторного заражения?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализу крови хеликобактер и не определяют. В крови можно обнаружить только антитела, и часто с большой погрешностью. Необходимость лечения хеликобактера в вашем случае надо сопоставлять с наличием клинической симптоматики и анамнеза.
У мужа есть жалобы на ЖКТ? Есть ли наследственность по онкологии желудка среди близких родственников?
Клиент
Лариса, У меня жалобы только на переодические боли в желудке. У мужа гастрит. Онкологией жкт ни у меня ни у мужа никто не болел.
Терапевт, Нефролог
Если вас беспокоят боли в желудке, и ФГДС принадлежит вам, то вы можете провести эрадикационную (антихеликобактерную терапию). Посуду достаточно мыть теплой водой с моющим средством, но хеликобактер можно передать и через поцелуи. Мужу провести дыхательный тест на хеликобактер (или сдать кал на определение хеликобактера). При положительном результате пролечится обоим.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Вам определили хеликобактер не ИФА , а ПЦР , что как правило даёт точные результаты ! Если у Вас имеется хеликобактер, Вас периодически беспокоят боли в эпигастрии и на ФГДС определяются явления дуоденита , то правильнее проведение курса эрадикационной терапии , которая выглядит так :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Никаких эпидемиологических мер дома не требуется ! Это не КОВИД, не холера , не чума , эта бактерия встречается чуть ли не у половины населения ! Муж не дома , так на улице или в кафе или где - то ещё заразится ! Противоэпидемиологических мер не нужно никаких , но мужу необходимо пройти ФГДС , определить ,как у него с гастритом и решить вопрос , нужно ли ему лечение тоже или нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение хеликобактер вам проводить нужно!!
Также я бы рекомендовала вам выполнить узи органов брюшной полости, т к имеются изменения в дпк , что часто указывает на патологию желчного пузыря или поджелудочной железы!
Мужу нужно также выполнить анализ на хеликобактер, можно дыхательный тест уреазный!
К лечению вам, если нет аллергии:
1. Рабепрозол 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
2 денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
3 амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
4 клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
5 энтерол 250 мг*2 раза в день до еды 2 недели
Посуда мойте как и мыли, путь передачи хеликобактер фекально-оральный, в основном это когда есть антисанитария
Тщательно мыть руки после туалета!
Клиент
Татьяна, подскажите эти препараты надо пить сразу все с первого дня? Это сильные антибиотики, вред сильный будет для организма?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Да, антибиотики вы пропиваете все вместе, только в определенное время как прописал врач, имейте ввиду что побочные эффекты могут быть так как вы пропиваете антибиотики в максимальной дозировке. Денол будет окрашивать стул в черной цвет так что не пугайтесь.
После того как пролечите хеликобактер только спустя 4 недели после приема последнего препарата делается диагностика успешности терапии это либо уреазный дыхательный тест либо кал на хеликобактер методом ПЦР. Будьте здоровы)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, антибиотики пить все вместе, так как написано выше!
Энтерол для защиты и профилактики диареи!
Определенно могут быть и побочные эффекты!
Педиатр
Здравствуйте Амоксициллин Де-нол Кларитромицин омез
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовали желудок?
Клиент
Марина, была дискинезия желчевыводящих путей и боль в эпигастрии. Попутно решила проверить желудок и ДПК. Желудок не беспокоит, единственное когда хочу есть, то очень сильная боль начинается в желудке если сразу не поем.
Гастроэнтеролог
Мужу сделать уреазный дыхательный тест на ХБ или кал на ХБ методом ПЦР - диаоностки. ПРи выявлении ХБ - Вам вдвоем лучше пролечится. Рекомендую придерживаться диеты №1, Омепразол по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ранее хеликобактер лечили?
Клиент
Екатерина, нет не лечила, т.к. впервые выявился ХБ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В таком случае схема такая.
Денол 2 т 2 раза 14 дней
Разо 20 мг 2 раза 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Никаких особых противоэпидемических мер не нужно,это не особо опасная инфекция. Она практически у каждого есть .
Мужу выполнить ФГДС с определением хеликобактер и по показаниям решить вопрос антихеликобактерной терапии.
Вам необходима эрадикационная терапия хеликобактер:
1. Амоксициллин 1000мг 2р в день 2 недели после еды
2. Клацид 500мг 2р в день 2 недели после еды
3. Ультоп 20мг 2р в день 30дней до еды
4. Де нол 2т 2р в день 30 дней до еды

Контроль хеликобактер после эрадикационной терапии,выполнив дыхательный тест на хеликобактер.
Клиент
Марина, спасибо!