Анализ крови

Подплуйста помогите, ребёнок 4 года, температура второй день 37,5-37,7,горлр красноватое, сдали кровь, соэ 18,мон 15,7 (при макс 12),все остальное в норме, извините очень переживаю, к врачу только в понедельник ((

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, прикиепила

По крови признаки вирусной инфекции,лечение симптоматическое, тёплое обильное питьё, орошать горло, рассасывать Лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, сейчас были у дежурного педиатора сказала мононуклез, такое может быть по нашему анализу? ?

По анализу нет оснований для постановки данного диагноза и протекает заболевание по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по этим показателям, у ребёнка вирусная инфекция. Какое лечение получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, прикрепила анализ, в горло тонзилгон ингалипт, в нос аквамарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, сейчас были у дежурного педиатора сказала мононуклез, такое может быть по нашему анализу? ?

Да, вирусная инфекция по анализу крови.
Лечение продолжайте. Обильное тёплое питьё. Носик солевым раствором (Аквалор/аквамарис) почаще промывайте 4-5 р в день. При температуре - жаропонижающее: нурофен.

А что увеличены лимфоузлы? На основании чего врач поставил такой диагноз, не сказали?
В крови обычно атипичные мононуклеары появляются. Кровь должна быть более воспалительная. СОЭ обычно выше. Но возможно, кровь еще не среагировала, т.к. второй день болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, просто анализ посмотрела и сказала моноциты повышены у вас мононуклез

Могу вас обрадовать: мононуклеоза у ребёнка нет. Как я уже говорила, в первую очередь, при мононуклеозе в крови появляются атипичные мононуклеары, в также лимфоциты высокие и СОЭ.
Также обычно характерна лихорадка высокая, до 39 градусов + налёты в горле (как при ангине) и увеличенные лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо большое, а то мне аж чуть плохо не стало в кабинете, врач не наша педиатр, наша в отпуске, а пошли к дежурной, и она как только анаиз в руки взяла сразу сказала мононуклез

Не переживайте). Не могу сказать, почему врач так сказала, но диагноз выставлен необоснованно.
Для собственного успокоения можете сдать пцр (мазок со слизистой рта) на вирус Эпштейн-Барр. Чтобы наверняка исключить мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо большое так и сделаем

Пожалуйста)
Скорейшего выздоровления малышу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, скажите еще пожалуйста, если сдать анализ на вэб, то слюны или крови?

Мазок со слизистой рта берут (пцр), лучше так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, еще можно вопрос, а атипичные могут по крови показать например на 5 или 6 день болезни если мы сдадим, или они бы сразу показали?

Обычно сразу появляются.

Принятый ответ

Добрый день. По возможности прикрепите анализ. По показателям у ребёнка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Пока лечение симптоматическое, побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, зев орошать мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, сейчас были у дежурного педиатора сказала мононуклез, такое может быть по нашему анализу? ?

Нет, это не мононуклеоз. Вирусная инфекция, лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты
Также увеличено соэ
Тромбоциты в нормальных значениях - у детей допустимо от 180-500
Гемоглобин и эритроциты повышены - признаки сгущения крови, давайте ребенку больше питья
Помимо температуры какие еще жалобы сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, горло красненькое, больше ничего

Лимфоузлы не увеличены? Если нет, то это не мононуклеоз
Просто вирусная инфекция
Чтобы точно исключить мононуклеоз нужно сдать анализ крови на атипичные мононуклеары
Сейчас требуется только симптоматическое лечение
Обильное питье
Орошать горло тантум верде, гексорал
Промывать нос с физ раствором
При повышении температуры парацетамол/нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, скажите есть смысл сдать анализ на вэб?

Анализ на ВЭБ нет смысла
Исключить мононуклеоз можно просто сдав на атипичные мононуклеары

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, скажите а атипичные могут по крови показать например на 5 или 6 день болезни если мы сдадим, или они бы сразу показали?

Как раз в это время и покажут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, а мы на третий день сдали после температуры, тоесть, они ещё могут показать позже если сдать анализ?

Да

Опять же, моноциты у вас повышены только в относительном значении, выраженном в процентах, мы опираемся на абсолютные, а абсолютные у вас норме

Принятый ответ

У ребенка вирусная инфекция. Моногуклеоз или нет можно узнать только по анализу на ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, анализ на вэб слюны или кровь?

Кровь

У ребёнка вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое

Здравствуйте! По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух и проветривание
Терапию симптоматическую продолжайте
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, может быть при таком анализе мононуклез?

При мононуклеозе в крови атипичные мононуклеары более 10%
У вас их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, даже если мы сдали кровь на второй день после поднятия температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, просто прочитала в интернете что могут атипичные на 5 или 6 день появиться в крови

При мононуклеозе клиника более выражена, высокая температура, увеличение печени и селезёнки, налёт на миндалинах

Здравствуйте, Ксения. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фавзия, скажите это не мононуклез? Нас просто одна врач напугала, сказала что по анализу вирусный мононуклез

Ксения,нет,не мононуклеоз. Во-1,по течению заболевания, во-2, по анализу- не соответствует. Не переживайте