Расшифровка анализов цитология, ВПЧ

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ на цитологию, два года назад обнаружили впч 31, год назад он не определялся и сейчас снова обнаружен. В анализе ошибочно написали что мне 44 года хотя мне 22, это могло как то повлиять на анализ? Насколько все серьезно?((

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологических изменений нет. Что то беспокоит зуд жжение дискомфорт? Выделения, запах?

Регина, Было межменструальное кровотечение, сказали это инфекция, назначили антибактериальные таблетки, выделения прекратились, зуд присутствуют и как сухость во влагалище. А что значит клетки многослойного неорогевающего эпителия с реактивными изменениями и плоскоклеточная метаплазия?

Когда и чем лечились? Лечили из за бак посева? Кольпоскопию делали?
Это всё означают что все клетки в мазке присутвсуют и вам взяли его правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас отличная цитология. Присутствуют все типы клеток. Атипии нет. В соответствии с классификацией абсолютная норма. Что-то беспокоит? ВПЧ никак не отразилось на эпителии шейки

Валерия, клетки многослойного неорогевающего эпителия с реактивными изменениями и плоскоклеточная метаплазия, пугают такие термины, в интернете прочитала что плоскоклеточная метаплазия это серьезно и может перерождаться в рак

Метаплазия - это клетки шейки в зоне трансформации, они такими и должны быть. Вы немного не то читали.
Есть рак, которого мы боимся, а есть тот, который по дну речки ползает. Вы прочитали про первый вариант, а у вас по аналогии второй.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Жалобы есть?

Адэль, здравствуйте, было межменструальное кровотечение, 15 дней пока не прописали антибактериальные таблетки, выпила 4 таблетки тинидазола и кровотечение прекратилось. Так же беспокоит боль в левом паху, врач сказал что это из за инфекции

Кольпоскопию делали?
Какую то инфекцию выявили? Мазки, бакпосевы сдавали?
ВПЧ здесь абсолютно не причем.

Адэль, делала кольпоскопию Без биопсии, после неё как раз и началось кровотечение, обнаружили ацетобелый эпителий, йодонегативный эпителий. Открытые железы с акантозом, папилломы. Бакпосев на флору также приложила

Лечение по чувствительности назначали Вам?

Адэль, нет. Назначили тинидазол, орнидазол и свечи макмирор

Вы прошли полностью курс?

Адэль, ещё лечусь, недавно назначали лечение из за кровотечения

Поняла Вас. В таком случае - раз начали лечение продолжайте
Правда на мой взгляд - или тинидазол или орнидазол - два препарата одной группы нет смысла принимать.
И после лечения - обязательно лактобактерии - например Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней - чтобы восстановить флору после антибиотиков.
а по анализу не переживайте - ничего страшного в нем нет
Зона метаплазии на шейке это норма
После лечения через 3 месяца - повторить цитологию и при необходимости кольпоскопию - просто для контроля.

Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только тогда, когда организм дает сбой.

Принятый ответ

Добрый день.

Это не могло отразится на результате.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте ! озраст абсолютно никак не мог повлиять на результат анализа Скажите жидкостную цитологию сдавали?

Светлана, добрый день, жидкостную не сдавала

в приложенных результатах жидкостная цитология как раз и она в пределах нормы, а то что есть у вас ВПЧ - Вам необходимо обратить внимание на иммунную систему - проверьте ферритин и витамин Д, потому что при дефиците происходит истощение организма и у него нет сил бороться с любой инфекцией