Антикоагулянты(Прадакса) при онкологии
Здравствуйте! У бабушки был ковид с пневмонией кт3, в больнице делали уколы гепарина 3 недели. Выписали домой и прописал доктор пить Прадаксу или Эликвис или Ксерелто 3 месяца. У бабушки опухоль шейки матки, онколог и гинеколог сказали в ее возрасте (83 года) диагностическое выскабливание противопоказано. Имеются периодически маточные кровотечения. Сказали пропивать крапиву и настойку белого перца для купирования кровотечения. Вопрос в том, что в прописанных антикоагулянтах в противопоказаниях злокачественные образования. Еще у нее варикозное расширение вен. Стоит ли ей их принимать, и в каком количестве( прадакса написано по 110 мг 2 раза в день) что бы не было тромбоза из-за ковида(мазок уже месяц как положительный), или риск кровотечения будет выше нежели образование тромба? Доктора в больнице были осведомлены о новообразовании, но выписка как то криво составлена была, возможно не учли этот момент, не знаю что и думать.
Здравствуйте. Вам следует сдать кровь на Д-димер и развернутую коагулограмму. В зависимости от ее результатов уже принимать решение о том, что вызовет больший риск осложнений кровотечение, которое можно остановить или тромбоз, с которым бороться уже намного сложнее.
Нина, здравствуйте. Есть результат коагулограммы: протромбиновое время 10.1; протромбированое отношение 121.5; МНО 0.94; АЧТВ 22.8; тромбиновое время 17.2. Результаты от 25.07, в то время кололи гепарин, как начала пить прадаксу 29.07 по 75 мг начались небольшие кровотечения из матки
На фоне гепарина данные коагулограммы были изменены и не дают четкой информации о состоянии свертывающей системы. А результат Д-димера в выписке есть? Посмотрите, пожалуйста.
Нина, прикрепила фото выписки с анализами, д-димера вроде нет
Честно говоря, продакса не входит в перечень рекомендованных при ковид, хотя и относится к той же фармакологической группе.
Она принимает 75 мг 1 или 2 раза в день?
Нина, пока 75 мг раз в день, в выписке написали 110- 2 раза в день, думаем может 75 -2 раза в день давать, что бы был результат и не так агрессивно как 220 мг в сутки?
Принятый ответ
Я посмотрела анотацию, минимальная рекомендованная доза 220 мг. 1 раз в день. С учетом возраста и сопутствующей патологии можно снизить до 110 1 раз в день. Приемлемо разбить прием этой дозы на 2 раза. Так что Ваш вариант приемлем. Но я бы все же рекомендовала сдать кровь хотя бы на Д-димер.