Очаг в лёгком
С обеих сторон,полисегментарно в нижних долях,визуализируются фокальные участки уплотнения л/ткани по типу матового стекла с перибронховаскулярным и субплеаральным распределением ,без признаков консолидации .Общий объём поражения около 12%(по эмпирической оценке)В верхней доле сплеча участок пневмофиброз и единичные очаги и кальцинаты в S1-2 Заключение :Кт-картина двусторонней полисегментарной нижнедолевой интерстициальной пневмонии(не исключена вирусная этиология)высокая вероятность Covina-19,кт-1,около 12% вовлечения легочной паренхимы ).Очаговый процесс в верхней доле слева (TBC-?)
Лилиана, фневмофиброз и кальцинаты можно рассматривать как остаточные изменения лёгочной ткани после перенесенного туберкулеза, они неактивные, никакой опасности не представляют. Но очаги не описаны, чтобы определить, поствоспалительные они (посттуберкулезные) или свежие. Необходима форма очагов, их плотность, состояние стенок, окружающей легочной ткани и другие параметры. Если все это есть в описании, приложите его и результаты других анализов, если есть.
Елена, здравствуйте,я прикрепила скан описание кт .Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Лилиана, посмотрела описание КТ. Состояние очагов не описано, но в заключении рекомендована консультация фтизиатра. Можно предположить, что данные очаги не исключают активный туберкулезный процесс. Поэтому необходимо дообследование : Диаскин-тест, ОАК, ОАМ, анализ мокроты (если есть) или исследование промывных вод бронхов методом бронхоскопии и другое обследование, а также сбор анамнеза, прослушивание легких... Обследование проводится в противотуберкулезном диспансере по направлению фтизиатра.
Елена, спасибо ?