Заживление пупка
Добрый день. Ребенку сегодня восемь дней. Скобка с пупка отпала, но его внешний вид меня беспокоит, внутри будто слизистая или остаток пуповины, не выглядит полностью затянувшимся. Обрабатываю перекисью. Так и должно быть или с нашим пупком что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото пупочка
Как часто купаете ребенка?
Дарья, раз в сутки, пупок не почти. Фото прикрепила
Дарья, *не мочим
Ничего страшного у вас нет
Очищаете поверхность пупочка хлоргексидином или мирамистином
Затем сыпется банеоцин- он хорошо подсушивает, заживляет и обеззараживает
Через 5-7 дней заживет полностью
И старайтесь не закрывать пупок памперсом - отпускаете его ниже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальное заживление пупка, особенно после отпадения пуповины
Но сейчас вас надо будет это все убрать изнутри, аккуратно ватной палочкой с перекисью все промыть, потом вытереть насухо, и потом ватной палочкой с хлоргексидином, пока 2 раза в день, утром и вечером
Особенно после купания
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальное заживление пупочка, ежедневно после купания закапывайте перекись, затем протирайте ватным диском и из пипетки закапывайте зеленку, отлично подсушивает и обеззараживает.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ничего страшного нет, пупочек заживает. Обрабатывайте хлоргексидином, затем банеоцином.
Принятый ответ
Нормальное заживление пупка. Если будут выделения из пупочной ранки - можно присыпать банеоцином
Первым делом нужно прекратить использовать перекись. Она обжигает, можно в итоге несколько месяцев лечить рану после ожога.
Обработки Мирамистином - хлоргексидином достаточно
В современной медицине обрабатывать пупок не нужно. Нужны ежедневные купания ребенка и пуп сам отмоется. Купайте ежедневно и мочите пупок. Отнеситесь к ранке как к разбитому колену - больше плаваете в ванной - чище рана
Обработки не нужны. Перекись разъедает ранку. Банеоцин антибиотик. У вас к нему нет показаний. Как и для любых антисептиков.
Край подгузника подворачивайте, чтобы ранка не мокла, а сохла. Если покакал ребенок на ранку - обмыть с детским гелем. Если пописал - обмыть водой. После купания промокнуть полотенцем и оставить над подгузником. Этого достаточно. Пуп может заживать до 1 мес. На фото у вас все хорошо.