Консультация гинеколога /

Месячные раньше срока — вопрос №565990

Здравствуйте! Месячные начались на 7 дней раньше, стоить паниковать? В том году делала рдв (полип), пила джес плюс до декабря, начались Месячные как обычно (27 д.м.ц), немного тянет живот, обычно день в день или на 3 дня раньше
Я в панике

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На какой именно день цикла начались месячные?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на 27

Клиент
Алексей, у меня в среднем цикл 27-30
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем понятно как они у вас начались на 7 дней раньше , если вы пишите что на 27 день цикла и цикл обычно 27-30 дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, +/- 7дней наступление менструации, в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, просто не когда такого не было (
Максимум на 3 или 4 дня раньше
Акушер, Гинеколог
+/- 7 дней это в пределах нормы.
Клиент
Вера, спасибо)
А если и в следующий раз на неделю раньше придут, что делать?
Акушер, Гинеколог
Не паниковать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 7 дней являются вариантом нормы. По обильности Менструация обычная? Накануне стрессы, физические нагрузки, перелеты/переезды были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в стрессе я с весны нахожусь
Сегодня 1 день, как обычно, скудный
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ на 5 день цикла, чтобы исключить органическую патологию. Сдайте кровь на ТТГ, чтобы исключить патологию щитовидной железы. Основное это минимизация стрессов. Можно пропить препараты магния, оказывают положительное влияние на нервную систему в целом и на регуляцию цикла в том числе.
Клиент
Ольга, я неделю назад начала пить омегу 3 и магний, кальций, цинк
Акушер, Гинеколог
Отлично, препараты только на пользу. Гуляйте, высыпайтесь, минимизиуруйте стрессы, спать по возможности ложиться до 23.00. Это основное для регуляции цикла. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо) просто я в панику уже сегодня впала, максимум месячные на 3-4 дня раньше начинались, а тут на целых 7, стоит переживать или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, до 7 дней норма, наблюдайте как будет в следующем месяце. На стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не болели? не было стресса? Смены климата?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не болела, в стрессе уже несколько месяцев, климат не меняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете какие-то препараты?
Клиент
Светлана, омегу 3 и кальций магний и цинк неделю назад начала принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?
Добавьте ещё витамин Д 2000 единиц в сутки утром во время еды
А по поводу преждевременной менструации - не переживайте, такое может быть плюс-минус 10 дней
Клиент
Светлана, а какую лучше фирму взять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно от простого Аквадетрим до Solgar или Now Foods - это на ваше усмотрение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ещё можно на Омега 3-6-9 принимать, по 1200 мг 2 раза в день, он хорошо влияет на нервную систему
Клиент
Светлана, спасибо) а то я уже начала паниковать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, не паникуйте ?это встречается в жизни каждой женщины
Клиент
Светлана, я неделю назад начала принимать омегу 3 и кальций магний цинк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья??? стрессовать не нужно, наслаждайтесь жизнью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, стрессов не было? Не болели? Погодные перепады были?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на той неделе была жара, сейчас дожди, в стрессе несколько месяцев
Обычно месячные на 3-4 дня раньше у меня начинаются, а тут на целых 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в норме вообще до 10 может быть. Так что не переживайте
Стресс повышает пролактин, который блокирует овуляцию. Из-за поздней овуляции смещается цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет,раз в год цикл может вести себя непредсказуемо. Не стоит паниковать