При Беременности ТТГ 9,27

Здравствуйте, у меня с 16 лет АИТ, забеременела в 21 и на 8 надели сдала анализ и ТТГ был 9,27, врач настаивала на аборте, но ребенка решили оставить, ТТГ привели в норму только в 3 триместре. Всю беременность врач запугивал тем что ребенок будет сильно отставать в развитии, ребёнку уже 2 месяца а я переживаю. Неужели это правда?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы скрининги проходили?

Здравствуйте, да на первом скриниге твп был 6,4 а на втором всё хорошо

Какие последствия могут быть?

Если на УЗИ ничего не видят и на скринингах здоровый малыш, то ничего.
Обычно высокий ТТГ приводит либо к прерыванию беременности на раннем сроке, либо ни к чему не приводит. А пугать такими страшилкам это вообще не очень этично.
Скажите пожалуйста, вы йод принимаете?

Нет, сказали что нельзя его пить

Врач сказал что он повышенный твп вызывает кретинизм

Повышенный твп бывает у многих. Это маркер хромосомной аномалии. Если он нормализовался, значит у ребенка нет синдрома Дауна. Вот о чём это говорит.
А вот йод показан обязательно! Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
Скажите пожалуйста, это вас так эндокринолог или гинеколог консультировал?

Гиниколог

Если с завтрашнего дня я буду принимать йод то всё будет хорошо? На ребёнке не как немогло повлиять то что я не пила йод во время беременности? И кормления

Гинекологу не мешает почитать клинические рекомендации по гипотиреозу и протокол МАРС по ведению беременности
Не переживайте. Может не самый удачный и радужный пример,но я видела не однажды детей из асоциальных семей, где при беременности мамы в целом не озадачивались не то, что витаминотерапией, но даже коррекцией хронических заболеваний. Тем не менее, детишки растут абсолютно здоровые. Так что не переживайте. Сейчас главное то, как вы будете с ним заниматься. Делайте массажик, разговаривайте с ним, читайте книги. И у вас вырастет умняш

Спасибо вам большое, а то у нас деревня и тут работают не далёкие врачи, гиниколог назначила дюфастона много, и пугала ТТГ а теперь терапевт пугаем тем что я пила много гормонов и называет ребёнка дюфастоновым, и тоже стала мне теперь за ТТГ говорить

Принятый ответ

Добрый вечер, если на скрининге все было хорошо, Ирине стоит переживать , тем более , если я верно поняла , как только выявили высокий уровень ТТГ, была назначена заместительная гормональная терапия ?
Уровень Т4 свободный какой на тот момент был?

Т4 был чучуть повышен

Здравствуйте

Сильно опасно что он был немного повышен?

Если в дальнейшем его уровень был компенсирован, то Вам не стоит переживать?

Но компенсировали только в 3 триместре а в конце беременности он сильно понизился от нормы

Значит если скриниг мог что-то показать то есть вероятность что это правда?

Вам не стоит переживать, с ребёнком все будет хорошо?? Принимайте препараты Йода 200 мг 1 т в сутки 2 месяца, добавляйте в рацион больше продуктов содержащих йод (рыба , шпинат, морская капуста)?

Может йод пить 400 мкг в день? Чтобы ребёнку больше поступало?

Не волнуйтесь ребёнку поступит нужное кол-во , лучше помимо использовать йодированную соль, рыбу , шпинат, морскую капусту

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у вас был субклиничечкий гипотиреоз. В этом случае об аборте не может идти речь. Конечно, плохо, что вы не принимала препараты йода, это может сказаться на развитии ребенка. Йодированную соль не использовали в приготовлении пищи ? Может принимали какие либо комплексы препараты которые содержат йод? Например Фемибион? В целом с малышом должно быть все хорошо.

Я принимала элевид, а до беремености пила ламинарию

А если я с завтрашнего дня начну пить йод то уже ничего неисправить?

Ну хотя бы ламинария была. Уже неплохо. Можете начать принимать йод. Йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака
И во время всего периода кормления так же принимайте. + всегда используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Хорошо, спасибо большое??? а есть шанс что всё будет хорошо?

Что ребёнок будет умненьким и здоровым

Да, думаю все будет хорошо.

А так могут быть отклонения в развитии? Сильные?

Просто у меня АИТ и я думаю может у моей мамы тоже был и это передалось, и переживаю чтобы ребенку ничего не передалось

В теории такое возможно, но на практике встречается очень редко. В моей практике такого не было.

А у вас в практике сильно повышенный ТТГ был? И всё хорошо было?

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким ттг конечно же аборт делать не нужно, вам же его привели в норму значит ничего плохого с ребёнком не произошло. Какую дозу тироксина или эутирокса принимаете?

Но привели в норму аш месяцев в 6-7, и йод я не пила врач сказала при гипотериозе его нельзя пить

Здравствуйте

Не переживайте, ничего плохого не произошло с ребёнком. Контролируйте ттг каждый месяц

С 8 недели пила 25 как только нашли постепенно увеличивали дозу, на 9 месяце ТТГ упал ниже нормы и со 112 снизили до 100, сейчас пью 100 ребенку 2 месяца

Он в развитии не может отставать?

У себя или у ребёнка?

Контролировать

У себя, продолжайте принимать 100 мкг, ттг контролируйте каждый месяц. На практике были беременные и с более высокими ттг и с ребёнком ничего плохого у них не происходило

А у вас есть случаи когда ТТГ был высокий и детки были здоровые?

Спасибо большое ???

Да были такие случаи

А былислучаи что из-за повышенного ТТГ что-то плохое было?

В моей практике нет

Значит то что врач запугивала, то это не правда? Ребёнок не может отставать из-за этого в развитии?

Врачи конечно не должны говорить такое. Все будет хорошо не переживайте

Спасибо большое???

А еще АТП было 1000, это немогла ни на что повлиять?

Антитела к ТПО? Они не влияют на ребёнка. А на вас да, со временем у кого много антител развивается гипотиреоз, повышается ттг

В конце беременности АТП были 260