Консультация детского невролога /

Сенсорная алалия? — вопрос №566528

Добрый день. Ребенку 1.8. Не говорит, только мама, папа как то не обращено, дадада( это дай) ням ням. Ну и слоги, может что-то на своём. Понимание речи на бытовом уровне. Может раз принести мяч, книгу, а другой раз нет. А если попросить принести что-то вообще другое, она как будто не слышала не разу.т.е книга, мяч каждый день на языке . Или говорю закрой глазки, а она пошла закрыла дверь.Звукоподражания животных нет вообще, на картине ни чего не показывает. Научилась показывать глазки, ушки, нос, пупок. Скажешь ладушки ладушки или сорока сорока все показывает. Может раз выкинуть мусор, другой раз нет, вот как будто она раз услышала, другой раз нет. Я очень переживаю, в этом возрасте дети уже стихи рассказывают. 5 августа мы ложимся в больницу на обследование. В просторах инета я нашла множество диагнозов. Указ.жест то есть , то нет, если что то надо может тянуть за руку, может просто стоять и кричать, в глаза смотрит, улыбается. В саду говорят нормальный ребенок , просьбы выполняет, ест ложкой , но только сначала , потом может руками, кстати все она делает левой рукой. Мы пока ни чего не делали. Щас даю глицин и магний в6, и вот за неделю прям выучила пупок, глазки, уши, а так и этого не было. В 1.3 у нее был ,я так думою стресс, я ушла на работу. Она только только начала без меня оставаться в соседней комнате, постоянный страх у нее, что мама уйдёт. Скажите что такое может быть с дочкой, в чем её причина отставания. Я себе место не нахожу.

Невролог
Здравствуйте. На сенсорную алалию не похоже, если временами просьбы выполняет, показывает глазки, уши, нос - речи о сенсорной алалии нет. Вы показывали ребенка лор врачу, слух проверяли? с этого надо начать. В Вашем возрасте не многие детки активно хорошо разговаривают
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет слух не проверяли, ну мы как то уверенны что она слышит,

Невролог
Сходите на прием ЛОР врачу и сурдологу для начала,а далее к детскому неврологу.
Я по общему описанию страшного не вижу, возможно имеет место быть не большая моторная алалия ( не сенсорная).
Сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, мозаика, игра в пальчики, перебирание крупы, пуговичек, мозаика, пальчики подушечки массировать 3 раза в день по несколько минут. Чаще разговаривать, общаться. Невролог при необходимости выпишет стимулирующий речь препарат ( энцефабол например).
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, а какие надо сдать?