Аутоимунный хронический эндометрит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько серьезна картина моей гистологии,и возможно ли это все пролечить,чтобы наконец наступила беременность(ЭКО. 4 свежих протокола. 10 эмбрионов уже перенесены без эффекта. осталось 3 в крио. Все после ПГД-а. Трубы чистые. Очень переживаю. Гистологическое исследование. Оценка экспрессии антител в эндометрии: Progesterone Receptor-ядерная экспрессией в железах эндометрия составляет 170 баллов ( умеренная экспрессия) -Ядерная экспрессия в стромальных клетках эндометрия 150 баллов(умеренная) -Ядерная экспрессия в железах эндометрия 200 баллов(умеренная) -Ядерная экспрессия в стромальных клетках 160 (умеренная) CD56-в строме эндометрия диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной мембраной до 15 в поле зрения(норма до 10) CD138-в строме эндометрия диффузно перигландулярно расположенные клетки с выраженной мембранной экспрессией 1-3 в поле зрения (норма 0) Положительный контроль позитивный.Отрицательный контроль негативный. Заключение :Превышение клона CD138- позитивных клеток и клон CD56-позитивных свидетельствуют о хроническом эндометрите с вероятным аутоимунным компонентом. Есть ли методы лечения это змея?

Принятый ответ

Здравствуйте, важно понимать , что лечения аутоиммунных процессов нет, сам хронический эндометрит требует хорошей антибиотикотерапии + противовосталительного лечения неспецифического. Сд экспрессия наблюдается и у женщин, у которых нет проблем с имплантацией, тема открыта к обсуждению.

Любовь, т.е. это приговор? правильно? из за клеток киллеров беременность не на ступает? и все это бессмысленно? или же можно что-то сделать?

Эндометрит необходимо пролечить антибиотиками ( хороший курс противовоспалительной терапии) , другого лечения нет. Не приговор, но осложняет зачатие.

Любовь, Валерия, ХЭ не в активной фазе. пролечивали уже тысячу раз. Какой смысл каждый месяц пропивать гору антибиотиков? пиявки, иголки, физио, PrP делали, имунно глобулины кололи. Имплантации нет( Что делать с клетками киллерами?

Эффективен только 1 курс, повторные уже будут иметь хорошего ответа, остальные методы имеют еще меньший ответ. остается только опробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, были ли ранее внутриматочные вмешательства?

Валерия, конечно были. Были роды в 2013г самостоятельные. в процессе ЭКО уже 3 гистероскоппии

Если у вас были самостоятельные роды, значит это не аутоиммунный эндометрит. Значит надо пролечить - возможно это даст эффект

Валерия, ХЭ не в активной фазе. пролечивали уже тысячу раз. Какой смысл каждый месяц пропивать гору антибиотиков? пиявки, иголки, физио, PrP делали, имунно глобулины кололи. Имплантации нет( Что делать с клетками киллерами?

В голову приходит только применение мезенхимальных стволовых клеток