Консультация кардиолога /

Тупые боли слева в груди. — вопрос №566656

На протяжении почти уже года периодические тупые/как от синяка при нажатии на грудь/тянущие/ под грудью/около подмышки/ отдающие в лопатку/в область ближе к сонному сплетению боли самипоявяющиеся и самопроходящие. Может неметь немного левая рука.Делала ЭКГ и УЗИ сердца- патологии нет. Терпевт сказала,что это остеохондроз и мол идите занимайтесь спортом, невролог сказала,что это не остеохондроз, когда я спросила "тогда что?", то чёткого ответа не получила, но получила рекомендую на массаж.
Мне 36 лет, диагнозы: псориаз ,розация, гастрит,дисфункция ЖП , сладж

Кардиолог
Здравствуйте на мой взгляд это грудной остеохондроз, кардиологической патологии у вас нет
Клиент
Гульнара, а что с ним делать? Если это он.
У меня эти боли появились после стресса( смерть отца)

Кардиолог
Массаж, зарядка для грудного отдела, натирать меновазином болезненные участки
Клиент
Гульнара, я даже и место определить больное не могу. Боли такие,будто внутри болит, не то что внешне зажало и защимило, а внутри. Поэтому,конечно первые мысли что сердце
Кардиолог
Нет, на сердце абсолютно не похоже
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Боли, судя по симптомам, точно не кардиологические. Они скорее всего связаны с мышечным спазмом. Вам невропатолог назначал какое-то лечение, кроме массажа?
Клиент
Марина, поставила мне дисфункцию вегетативной нервной системы ,астенический синдром и предложила попить цитофлавин( для чего он???) И грандаксин
Кардиолог
Цитофлавин вряд ли поможет. Нужно обследовать шейный и грудной отдел позвоночника (рентген, а лучше МРТ). Принимайте сейчас для снятия мышечного спазма найз 40 мг *2 раза в день 5 дней и мидокалм по 150 мг * 2 раза в день 5 дней. Грандаксин принимайте, если у Вас есть повышенная тревожность. Нервное напряжение способствует мышечному спазму.
Кардиолог
Здравствуйте. Боли не похоже на кардиологические. Если болит при нажатии на грудь, то боли неврологического характера. Вероятнее остеохондроз грудного отдела позвоночника с корешковым синдромом. Кроме массажа необходим приём противоспалительных препаратов, возможно рассмотреть приём мидокалма (желательно после очного осмотра невролога), местно мазь-дип рилиф.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это крайне похоже на остеохондроз!
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Учитывая , что по экг и узи сердца все в порядке- значит кардиологической патологии у Вас нет, эти боли не связаны с сердцем!
Так как эти боли возникли после стресса - вероятно, это мышечный спазм на фоне межреберной невралгии .
Для лечения этого состояния , советую курс такой терапии:
Табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней. , этот препарат снимает мышечный спазм .
Кроме того, по согласованию с неврологом , советую обследовать грудной отдел позвоночника, нужно сделать КТ грудного отдела позвоночника.
Массаж советую только после дообследования- КТ позвоночника. Сейчас местно можно наносить гель Диклофенак на болезненные участки
Клиент
Юлия, а для чего кт? На что сделать акцент при диалоге с неврологом?у меня и спина болит бывает особенно пояснится. Но я всегда склонялась к тому,что у меня ребёнок 3х лет и думала спина из-за вечных движений и подъёмов болит
Кардиолог
Полина, при общении с неврологом Вам настоятельно нужно попросить его максимально обследовать позвоночник, учитывая характер болей - проблема именно в позвоночнике.
В любом случае- пропейте курс терапии , которую я выше написала., Вам станет лучше!
Клиент
Юлия, значит это не остеохондроз?
Кардиолог
Вероятнее всего , что мышечный спазм на фоне невралгии.
Но точно не сердце!
Чтобы обследовать позвоночник , нужно сделать рентген или КТ шейно- грудного отдела позвоночника, чтобы определить остеохондроз есть или нет.
На данный момент- принимайте курс препаратов , которые я выше написала, должен быть положительный эффект