Тяжело отходит слизь из носоглотки

Здравствуйте! Был поставлен диагноз о. ларенготрахеит, о. назофарингит. Назначено антибактериальное и симптоматическое лечение. Голос в норме, кашля нет, но очень напрягает слизь, которая скапливается как мне кажется в носу и плохо отхаркивается. Промываю солевым раствором. При отеке Риностоп. Что можно применить для улучшения отхождения это слизи?

Здравствуйте.

В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней

Выполните рентген придаточных пазух, а в идеале КТ придаточных

Сдайте риноцитограмму

Татьяна, спасибо за рекомендации. Скажите пожалуйста, насколько актуально сейчас делать риноцитограмму, антибиотик пью 4 день.

Татьяна, я принимаю метапролол от тахикардии, римофлоимуцин можно?

А сколько времени уже болеете?

Татьяна, первые симптомы появились в прошлое воскресенье, во вторник была на очном приеме с диагностикой у лора, со вторника пью антибиотик

Да, можно ринофлуимуцил

Принятый ответ

Я подумала длительно беспокоит.

В общем дополнительно к лечению добавьте вышеперечисленные препараты, промывайте нос

Здравствуйте! Я бы Вам порекомендовала исключить синусит, для этого пройдите рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух. Если синусит будет исключен, то вероятно у Вас развился вазомоторный ринит. Для лечения нужно будет пройти курс глюкокортикостероидных препаратов.

Здравствуйте. Вместо Риностоп воспользуйтесь Ринофлуимуцилом по 2дозы в каждую половину носа 3 р/день в течение е дней.
Через 15 минут промыть нос солевым раствором.
Внутрь Респеро-миртол по 300 мг 3р,/день 5 дней запивать 1/2 стакана воды.