Запрещена операция из-за образования тромба. Амбулаторное лечение не принесло результатов

Здравствуйте. Была сломана нога 2,5 месяца назад(закрытый перелом со смещением),кость на место так и не встала,при подготовке к операции был обнаружен тромб,операцию запретили и назначили лечение уколами и капельницами,2 недели в больнице результата не дали...тромб не рассосался,назначили консультацию у кардиохирурга,операция переносится на неопределенное время. Консультация через неделю,скажите,пожалуйста к чему готовиться? Опять положат в больницу? Знакомой 10 лет назад с такой же проблемой заменили часть вены...не знаю чего и ждать

Здравствуйте! А где обнаружен тромб и каким из методов исследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте,тромб обнаружен на ноге,перелом ниже колена,тромб-выше...сделали экг,потом узи...на узи обнаружили

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГДЕ ОБНАРУЖЕН ТРОМБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, здравствуйте,тромб обнаружен на ноге,перелом ниже колена

Добрый день! Вас должен консультировать сосудистый хирург. Может быть предложена тромбэктомия и прием антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте,Анастасия. При переломе со смещением однозначно нужна операция для репозиции, но при тромбозе она чрезвычайно опасна. Поэтому это противопоказание(тромб) сначала устраняют, если не удалось консервативно-попытаются оперативно. Это только в стационаре. И вопрос, как у коллег-где тромб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина,здравствуйте,тромб обнаружен на ноге,перелом ниже колена,тромб-выше...получается,что тромб будут удалять за счет операции,капельницы не помогли

Здравствуйте!
Локализация тромба?

Здравствуйте, перед операцией в любом случае нужно растворить тромб. И не важно,замена участника вены или тромболитиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, это я понимаю,просто надеядась,что тромб рассосется без операции

Здравствуйте. К чему именно готовиться вам может сказать только кардиохирург, если тромб не рассасался до этого то его либо будет удалять хирургически либо попробуют опять при помощи антикоагулянтов. Все зависит от врача. Желаю вам удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо)

СКОРЕЕ ВСЕГО В ВЕНЕ? У ВАС ТРОМБОФЛЕБИТ?

Если пристеночный тромб имеет плотную фиброзную структуру, тогда тромболитики не помогли и не помогут. Только оперативное удаление. Объём операции зависит от локализации тромба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо)

Анастасия, окончательное решение врачи примут на предстоящей консультации, скорее всего, вам повторят УЗИ, чтобы оценить состояние тромба. В любом случае, вам назначат дату госпитализации -или для удаления тромба, или, если всё идёт успешно и тромб рассосался-для репозиции перелома.Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо)

Принятый ответ

Нужно оценивать по УЗИ свежий тромб или нет. Если он уже не свежий- капельницы и уколы, как вы написали, уже не лизируют (не расстворят) тромб. Чаще всего, расстворить тромб можно в ближайшие дни-недели с момента его образования. Если тромбу больше месяца, боюсь, расстроить его ужее не получится. Думаю, сосудистый хирург предложит тромбэктомию (удаление тромба) . Но и антикоагулянты должны быть назначены обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, капельницы и уколы кололи 2 недели,результата они не дали. Тромб обнаружили 3 недели назад,но когда он появился не известно

А что именно вам кололи и что вы принимали в виде таблеток? Если в терапии были антикоагулянты (варфарин, синкумар, ксарелто, эликвис- были такие препараты?)- и тромб не расстворился, значит, он сформировался давно, не свежий, так сказать. Да, три недели, как минимум тромбу, а может и больше- поэтому не было эффекта в его лизисе (расстворении).