Консультация гепатолога /

Какие лекарства пропить для профилактики болезней печени — вопрос №56688

Добрый день.
20 лет назад перенес вирусный гепатит.Периодически очищаю печень.
Сейчас пост-отказ от всего жирного,мясного,тяжелой пищи.
Хотел бы пропить гепатопротекторы в это время
Какие посоветуете? Гептрал? Фосфоглив? Эссенциале? Гепабене?
Желателен ли курс вместе с капельницами,или для профилактики можно просто капсулы?
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, после вирусного гепатита лучше Гептрал. Лучше в капельницах.
Клиент
Елена, если Гептрал,то только в капельницах? Или капсулы+капельницы?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, можно попить Урсосан, у него и гепатопротекторное и желчегонное действие. С ним в комплексе хороший эффект дают внутривенные инфузии тиосульфата натрия ( для очищения в печени).
Клиент
Алина, Как я прочитал,у Урсасана курс приема 6-12 месяцев? В любом случае его,если начать принимать,нужно пропить год?
Диетолог
Согласна с Алиной, в вашем случае лучше Урсосан. Так же не забывайте соблюдать режим питания! Пейте больше воды из расчета 30мл на 1 кг вашего веса.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если вирусов в органищме не осталось, а биохимия в норме, то фосфоглив и гептрал можно отложить. Луше обычные эссенциалтные фосфолипиды (эссенциале, фосфанциале, эссливер, резалют ПРО), растительные препараты (овесол, гепатрин, легалон, карсил), препараты УДХК (эксхол, урсодез, ливодекса, урдокса, урсосан), витамины. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, что то одно из них,либо вместе фофсфолипиды+растительные+препараты УДКХ?
Педиатр
Если есть возможность в капельницах,то в них. Если нет,то в капсулах. Это раз в год. А если раз в три месяца,то можно овесол. Гептрал дорогой.
Инфекционист, Гепатолог
Что-то одно курсом по 3 месяца. Затем перерыв в 2-3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нормальная функция печени и нет грубых изменений в анализа не вижу никакого смысла в гептрале. Это реально очень дорогой препарат, применяемый в сложных случаях печеночной недостаточности. Если вы хотите профилактику начните в пост с препаратов на основе артишока или расторопши (Хофитол, Артикул и прочие)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гептрал это единственный гепатопротектор, остальное ни о чем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Единственный препарат с доказанной эффективностью - гептрал.
Педиатр
Гептрал- единственный с доказанной эффективностью. А изменения в печени есть?
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Учитывая отсутствие гепатопротектора с универсальным механизмом действия, позволяющим приостановить все виды патологических процессов в печени, а также стоимость этих препаратов, вслепую начинать приём какого-то одного не резон. Обследуйтесь:анализы крови на билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ. Если эти показатели в пределах нормы-гепатопротекторы не нужны. Печень-орган с большим потенциалом для восстановления, если устранён причинный фактор, достаточно принимаемых вами мер-диета, исключение алкоголя. Гепатит был А, или другой вид?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пропейте гептрал и росторопшу можно капельницы если вам удобно, если нет то можнои таблетки.
Фармацевт
Добрый день!
Если позволяют возможности, конечно гептрал.
Фосфоглив также неплохой препарат с гепатопротекторным и противовоспалительным действием.
Принимать желательно курсом.
Метионин, липоевую кислоту для улучшения состояния печени можно пропить.
Диета №5, комплекс витаминов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Гептрал - лучший препарат являющийся лекарством а не БАДом. Если вы ради профилактики это делаете, то наверное нет смысла воссианавливать её препаратами- она и сама прекрасно восстановится. Так как эта функция заложена в ней. И она это делает всегда. Другое дело если есть изменения по узи или заболевания .

Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала посетить врача и сдать анализы.
Фармацевт
Можете также пропить хофитол, для общего улучшения самочувствия. У него и желчегонное действие, и уровень холестерина нормализуете
Невролог
Добрый вечер, Алексей. Гептрал - единственный гепатопротектор с доказанной эффективностью. В профилактических целях - можно в таблетированных формах. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Инфекционист
При хорошей биохимии крови никаких препаратов из тез что вы назвали пить не обязательно. Их действие не очевидно даже при выраженных нарушениях печени. Диета и снижение веса это гораздо эффективнее чем препараты.