Консультация педиатра /

Острый энтерит — вопрос №566960

Здравствуйте ,пару дней назад малыш 4 месяца стал сильно кричать и поджимать ножки,смотрю много слизи в кале и желтого цвета ,сразу поняла что проблема есть,сдали кровь,мочу,кал и кал на дисбактериоз,все анализы готовы кроме дисбактериоза ,его ждать ещё дня 4,малышу даю биогайю,Максилак Беби,энтерофурил (педиатр назначил),и смекну дала один раз,был понос прям впитывался в подгузник ,после одного приема сменив понос прекратился и кал был смешанного цвета коричневый зелёный желтый слизь была но чуть поменьше,малыш мучается,боли сильные ,ждать этот анализ долго так,что делать скажите ?плохо есть стал

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без отклонений
Копрограмма - есть эритроциты, лейкоциты, слизь- свидетельствуют о лёгком воспалении кишечной стенки
По крови воспаления нет, лейкоциты и соэ в норме. Лимфоциты всегда повышены, а нейтрофилы снижены- это особенность крови детей до 6 лет. У вас отклонений нет.
Скажите, малыш на гв?
Температура есть?
Как часто стул сейчас? Не зловонный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да на Гв ,температуры вроде нет,стул вчера не было ,позавчера один раз был ,нет не зловонный,но жуткие боли замучали

Педиатр
Вы молочку употребляете?
По поводу анализа на дисбактериоз - не было смысла его сдавать вообще, он не информативен, микрлбный пейзаж регулярно меняется, поэтому мы на него не опираемся
Клиент
Дарья, честно говоря я ем и молочку и сладкое ?я уже думаю может мне сесть на Детскую диету самой,главное чтоб малышу было хорошо,но Незнаю что есть можно чего нельзя
Клиент
Дарья, он вот спит даже рядом и ножки поджимает
Педиатр
Судя по наличию лейкоцитов и эритроцитов в кале, скорее всего имеет место гастроинтестинальная форма аллергии к белку коровьего молока
Ограничьте потребление молока и молочных продуктов и посмотрите за динамикой
Клиент
Дарья, сегодня буду строго следить за питанием и завтра и понаблюдаю
Педиатр
Нужно наблюдать несколько дней
Не болейте
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Общий анализ мочи и общий анализ крови - в норме. В копрограмме изменения характерные доя воспаления. Что из питания получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнок на Гв
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Такие изменения в копрограмме наблюдаются и при гастроинтестигальной аллергии. Не важно она это или кишечная инфекция, уберите все молочные продукты из своего рациона хотяб на 1 мес.
Педиатр
Здравствуйте. Да, в копрограмме есть изменения, которые указывают нам на воспалительный компонент . Оак,оам в возрастной норме .
Вы энтерефурил и смекту по времени сколько продавали уже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, минуту дала всего один раз полпакетика,и стул в этот день уже был лучше,больше малыш не какал,вчера не было стула, энтерофурил нам назначили 2,5 мл 2 раза в день ,7 дней,пьём его уже два дня,сегодня третий день начнём пить
Педиатр
Смекта хорошо крепит стул. Продавайте 3 дня , если стул стабилизируется,то больше не нужно, потому что потом начнётся запор . Энтерофурил по самочувствию, можно давать 5 дней (также смотрим на состояние стула и клинику)
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме есть воспалительные изменения
Подскажите пожалуйста на каком вскармливании ребёнок, как долго продолжаете лечение энтерофурилом?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите оки и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам