Острый энтерит

Здравствуйте ,пару дней назад малыш 4 месяца стал сильно кричать и поджимать ножки,смотрю много слизи в кале и желтого цвета ,сразу поняла что проблема есть,сдали кровь,мочу,кал и кал на дисбактериоз,все анализы готовы кроме дисбактериоза ,его ждать ещё дня 4,малышу даю биогайю,Максилак Беби,энтерофурил (педиатр назначил),и смекну дала один раз,был понос прям впитывался в подгузник ,после одного приема сменив понос прекратился и кал был смешанного цвета коричневый зелёный желтый слизь была но чуть поменьше,малыш мучается,боли сильные ,ждать этот анализ долго так,что делать скажите ?плохо есть стал

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи без отклонений
Копрограмма - есть эритроциты, лейкоциты, слизь- свидетельствуют о лёгком воспалении кишечной стенки
По крови воспаления нет, лейкоциты и соэ в норме. Лимфоциты всегда повышены, а нейтрофилы снижены- это особенность крови детей до 6 лет. У вас отклонений нет.
Скажите, малыш на гв?
Температура есть?
Как часто стул сейчас? Не зловонный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармина
Клиент

Дарья, да на Гв ,температуры вроде нет,стул вчера не было ,позавчера один раз был ,нет не зловонный,но жуткие боли замучали

Вы молочку употребляете?
По поводу анализа на дисбактериоз - не было смысла его сдавать вообще, он не информативен, микрлбный пейзаж регулярно меняется, поэтому мы на него не опираемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармина
Клиент

Дарья, честно говоря я ем и молочку и сладкое ?я уже думаю может мне сесть на Детскую диету самой,главное чтоб малышу было хорошо,но Незнаю что есть можно чего нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармина
Клиент

Дарья, он вот спит даже рядом и ножки поджимает

Судя по наличию лейкоцитов и эритроцитов в кале, скорее всего имеет место гастроинтестинальная форма аллергии к белку коровьего молока
Ограничьте потребление молока и молочных продуктов и посмотрите за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармина
Клиент

Дарья, сегодня буду строго следить за питанием и завтра и понаблюдаю

Нужно наблюдать несколько дней
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи и общий анализ крови - в норме. В копрограмме изменения характерные доя воспаления. Что из питания получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармина
Клиент

Анна, ребёнок на Гв

Такие изменения в копрограмме наблюдаются и при гастроинтестигальной аллергии. Не важно она это или кишечная инфекция, уберите все молочные продукты из своего рациона хотяб на 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в копрограмме есть изменения, которые указывают нам на воспалительный компонент . Оак,оам в возрастной норме .
Вы энтерефурил и смекту по времени сколько продавали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нармина
Клиент

Анастасия, минуту дала всего один раз полпакетика,и стул в этот день уже был лучше,больше малыш не какал,вчера не было стула, энтерофурил нам назначили 2,5 мл 2 раза в день ,7 дней,пьём его уже два дня,сегодня третий день начнём пить

Смекта хорошо крепит стул. Продавайте 3 дня , если стул стабилизируется,то больше не нужно, потому что потом начнётся запор . Энтерофурил по самочувствию, можно давать 5 дней (также смотрим на состояние стула и клинику)

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме есть воспалительные изменения
Подскажите пожалуйста на каком вскармливании ребёнок, как долго продолжаете лечение энтерофурилом?

Принятый ответ

Здравствуйте исключите оки и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам