Консультация невролога /

Здравствуйте! — вопрос №567014

После ковида бывает легкое головокружение и сдавливание головы, 47 лет. Что можно профилактически пропить? До болезни фиксировалась сосудистая достаточность, раз в пол года наблюдалось повышение давления.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, кавинтон 10мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, финибут возможно заменить магнием?

Невролог
Магний послабее, но попробуйте, по 1т 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, после кавида рекомендуют эликвис, при ваших рекомендациях эликвис могу принимать?
Невролог
Да, препараты совместимы, принимайте эликвис 2,5мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Где именно сдавливает - лоб, виски, затылок?
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы?
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здавливает затылок, редкое головокружение- вращение предметов. узи не проходила.
Невролог
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин.
Можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца, бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 мес.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Клиент
Алина, в шейном отделе боли не беспокоят
Невролог
Хорошо.
По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста каике обследования проходили? узи сосудов шеи? На данный момент артериальное давление давление нормальное? Ощущения сдавления головы как часто? шея не болит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, обследование не проходила. осле ковида слабость, периодически, редко сдавливание головы, легкое головокружение. Давление не измеряла, оно всегда пониженное, раз в пол года повышается. Ранее поставлена сосудистая недостаточность.
Невролог
Сдайте общий анализ крови, сахар, ферритин , ТТГ и желательно витмин Д. УЗИ сосудов шеи.
По лечению попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( он рецептурный, но хорошо помогает при постковидной астении).
Еще добавьте Церетно 400 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 3 месяца.
на шею регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Пройти курс препарата Фенибут, начать с 250 мг на ночь, постепенно довести до трех раз в день, курс 2 месяца, можно добавить Магне В6 по таблетке два раза или половина ампулы два раза в день 1 месяц.
Контролировать АД , сделать коагулограмму, так как после ковида страдает свертывающая система и определить содержание витамина Д в крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите а препарат улучшающий кровообращение в мозге надо принимать?
Невролог, Нарколог
Конечно, если у Вас есть сосудистые проблемы и Вы проходите курсы сосудистого лечения.
Клиент
Светлана, мне когда то ставили сосудистую недостаточность , в связи с периодической тяжестью в голове возможно для профилактики попринимать сермион или он будет лишним.
Невролог, Нарколог
Все препараты хороши, можно сермион проколоть, лучше отдельно от остальных.