Болевые ощущения с левой стороны живота при беременности

Здравствуйте. Ночью проснулась от болевых ощущений с права и лева в низу живота очень похоже на яичники. К утру болевые ощущения остались только с левой стороны если согнуть ногу или наклониться. Что это может быть?

Здравствуйте, Алена. Какой срок беременности? С кишечником проблем нет?

Адэль, срок 23 недели. С кишечником все в порядке.

Отлично. Если со стулом проблем нет, бурления, вздутия, запоров, то эти ощущения связаны наиболее вероятно с ростом матки и растяжением связок, особенно если боли меняются в зависимости от вашего положения. Если это значительный дискомфорт - то можно использовать свечи Папаверин ректально.
По первым двум узи все хорошо? Что принимаете?

Адэль, по первым двум УЗИ все хорошо. На данный момент принимаю только 1/4 часть таблетки аспирина,по рекомендации гинеколога для исключения риска приэклампсии.

Принятый ответ

Отлично. Профилактика преэклампсии это правильно. Обязательно сдавайте мочу переда приемом, контролируйте артериальное давление и отеки. О болях не беспокойтесь. Они пройдут самостоятельно. Можно Но-шпу, можно папаверин.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие роды по счёту?

Алёна, первые

Принятый ответ

У вас матка сейчас начинает наиболее активный рост, будет идти самая быстрая прибавка веса плода и связки будут растягиваться намного быстрее и интенсивнее, чем раньше. Поэтому могут возникать болевые ощущения слева и справа, там как раз расположены связки, которые соединяют матку с малым тазом (чтобы матка была фиксирована) . Если сильно больно, можете выпить ношпу 1т 3 раза в день. Но эти боли никакой опасности не несут, не переживайте. Так же важно, чтобы стул был каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли именно по бокам происходях из-за растяжения связок, возможно ночью Вы немного неудачно повернулись и растяжение было чуть больше, потому и боль как-то внезапно появилась, пугаться этого не надо, такое в норме может быть, пока наблюдайте.

Добрый день.
Какой у вас срок беременности?

Алексей, 23 недели

В таком сроке маловероятно что вы можете ощущать боли в придатках.
Это может быть проявлением повышенного тонуса матки.
Желательно показаться гинекологу.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ноги судорогами ночью не сводит?

Валерия, ночью нет,но днём сводило однократно . И ноги вчера очень устали,левая перед сном очень "гудела"

Это могут быть сосудистые боли (гудение после ходьбы).
А судороги говорят о дефиците кальция. Начните прием кальцемина по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней.

Здравствуйте. Какой у вас день цикла?

Асиет, я беременна 23 недели

Такие брлимогут быть при рястяжении маточных связок. Ставьте свечи с папаверином ректально при болях