Расшифруйте анализы крови.

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. 39 лет. Рост 186 вес сейчас 91кг. Стал меньше кушать, отказался от спиртного и курения, ограничил в мучном. С января похудел с 102 до 92 кг. Сейчас похудение замедлилось. были проблемы с пищеворением. Колоноскопия, эгдс в норме. Нашли синдром Жульбера. Узи брюшной полости : стеатоз печени, дисфункция желчного пузыря по гипотоморному признаку, билиардный сладж в виде замазкообразной желчи антитела к хеликобактери. Антитела на гильмины не обнаружены, но хочу сдать кал 3х кратным. Начались проблемы год назад. Анализы прошлогодние показывали повешение гемотокрита, гемоглобина, эритроцитов и лимфоцитов в таких же +- значениях (инвитро) как и сейчас Сдавал анализы, так как думал что ковид безсимтомно. Было першение, небольшой кашель , ночью сильное потоотделение, мог быть озноб в +30. Потом всё нормализовалось. Сейчас беспокоит туманная голова и шум в ушах, усталость, ломота в теле ( больше в мышцах ног. Появился еще и небольшой зуд Подскажите, очень переживаю за онкологию. Что делать , какие еще анализы сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения в анализах могут указывать на нарушение обмена железа, вторичного гемохроматоза.
Как минимум узи печени, а лучше мрт органов брюшной полости провести. Обсуждаема биопсия печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, добавил результат анализа гемохрамотоза. Только не понял, есть он или нет

По этому анализу, генотип нормальный, поэтому наследственный вариант гемохроматоза можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, узи печени показало стеатоз

Вы писали, поэтому рекомендую Вам более прицельно оценить состояние печени.
Изменения в анализах могут иметь связь с ее нарушенной функцией.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
У Вас синдром Жильбера подтвержденный диагноз?
Обычно при синдроме Жильбера у пациентов гемоглобин бывает на верхней границе, иногда выше.
Уточните: Вы худели целеноправленно ?
Повышение гемоглобина началось после ковида?
Сдавали ли Вы анализы на вязкость крови- коагулограмму , Д димер?

Данных за онкологию у Вас нет.
Те симптомы, которые Вас беспокоят- это постковидный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, прикрепил анализ на гемостаз. Посмотрите пожалуйста. Синдром жульбера подтвердили анализом

Да, синдром Жильбера подтвержден.
Д димер, фибриноген в норме.
Повышен ферритин почти в 2,5 раза.
В общем анализе крови повышены лимфоциты , что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Так же повышен ионизированный кальций( необходимо проверить еще функцию паращитовидных желез, сдать анализ на паратгормон)
На ковид сдавали антитела?
Когда примерно болели?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что в первую очередь Вам надо тесно работать с гепатологом - гастроэнтерологом и, возможно, инфекционистом. Желательно сделать фиброскан печени для определения степени фиброза и в зависимости от этого подбирать терапию.
Небольшой лимфоцитоз в крови требует динамического наблюдения. То есть сейчас каких-то активных действий предпринимать не надо, но контроль анализа крови раз в полгода. Если показатели начнут расти, тогда показана консультация гематолога. В настоящий момент повышение очень незначительное и может быть следствием множества факторов.
Еще обратила внимание на повышенный уровень кальция крови. Рекомендую Вам сдать кровь на витамин Д. Его недостаток может привести к таким изменениям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным исследований нет оснований подозревать онкологию и гематологическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: повышен ферритин,что говорит о воспалительном процессе в организме. Возможно на фоне гастроэнтерологических проблем.
Повышены эритроциты,гемоглобин и их показатели,но при наличии синдрома Жильбера это возможно.
Повышены лимфоциты,что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Какие на данный момент жалобы?