Консультация covid-19 /

У мужа высокая температура и поражение лёгких 20% — вопрос №567243

Муж болеет с 28.07.21,температура от 37,5 до 38,5.Последние 2 дня 38,5,сбивается парацетамолом до 37,5.Кашля нет,обоняние и вкус на месте.
По КТ двухсторонняя пневмония ,поражение 20%.
Принимает с 28.07 левофлоксацин 500*2 р.;АЦЦ; витамин С;Д;гриппферон.
Анализы прикрепляю.
Что ещё необходимо добавить к лечению ?
Может нужны уколы или 2-й антибиотик?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса.
КТ: Легкая пневмония.
АЦЦ принимать не нужно, если нет кашля, гриппферон ничего не лечит, препарат без доказанной эффективности. Хотите капайте, но это скорее психотерапия чем лечение.
Поскольку повышен прокальцитонин, антибиотик оставить.
Пусть будет левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней.
Второй антибиотик и кортикостероиды не показаны.
Делать дыхательную гимнастику, пить больше жидкости, и продолжать прием витаминов.
Контролировать сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Сатурация 96-97

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурация хорошая.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, а температуру сбивать парацетамолом?Цефтриаксон точно не нужно добавлять ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Парацетамол или ибупрофен. Можно ибуклин.
Нет, цефтриаксон тут будет явно лишним.
Только повысит риск развития побочных эффектов.
Клиент
Алексей, спасибо!Стараемся
Клиент
Алексей, добрый вечер!
У мужа сегодня днём температура была 37/37,5, а под вечер резко поднялась до 39,5!!! Сатурация 97....Есть повод для паники ?Точно уколы не нужны?Сегодня уже 6 день болезни ....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый!
Нет, в домашних условиях второй антибиотик не использовать.
Если температура не снизиться на прием жаропонижающего препарата, или снизиться незначительно, скорую вызывайте.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Обращайтесь если будут вопросы.
Клиент
Алексей, добрый день!
Вчера парацетамол сбил температуру до 38,не более.Муж выпил немисил и до сих пор температура 36,7.
Подскажите, пожалуйста,немисил можно принимать при COVID или все таки не желательно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно вполне.
Только без фанатизма.
Препарат относительно влияет на печень.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Татьяна, вы правильно лечите мужа, второй антибиотик ненужно достаточного одного, обильное питье продолжить терапию, АЦЦ не нада, еще нужно сдать СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое!
В анализе СРБ 7,83+
Терапевт, Функциональный диагност
Некритично
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В крови идет преобладание лимфоцитоза, что указывает на вирусную природу заболевания!
Имеются признаки легкого воспаления!
В целом картина соответствует легкой степени тяжести!
Сатурацию крови измеряли?
Показаний для второго антибиотика нет, лечение продолжайте!
Контролируйте температуру тела и сатурацию крови!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Сатурацию меряем регулярно 96-97
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурация в норме, что подтверждает легкий характер течения заболевания!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по крови признаки вирусной нагрузки.
анализы в общем-то неплохие.
д Димер в норме значит кроверазжижающие не нужны.
лечение адекватное. антибиотик в общем-то и не нужен, но так как уже начали, то курс заканчивает пусть.
гормоны не нужно добавлять.
единственное, я бы ещё селцинк добавила по 1 таб в сутки для общего укрепления, но это не обязательно.
сейчас самый пик инфекции по срокам.
дыхательную гимнастику обязательно ежедневно
обильное витаминизированное питье.

следить за самочувствием, сатурацией, температурой.

тревожные симптомы это нарастание одышки, стойкое падение сатурации менее 95 и высокая температура около 39 плохо снижаемая препаратами в течение 5-7 дней. тогда необходим контроль КТ и решение вопроса о госпитализации.

сейчас все неплохо у него, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Подскажите,пожалуйста,сбивать температуру после 38,5 или с 38 нужно ?
Терапевт, Кардиолог
в зависимости от самочувствия, если до 38,5 терпимо, то да, только если выше, если в 38 уже плохо, то выше 38.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция,риска тромбообразования нет.
Достаточно оставить один антибиотик.
Если нет кашля ,то и АЦЦ ни к чему. Добавить приём Цинк 50 мг 1 раз в сутки.
Температура может сохраняться до 7-10 дней, это нормально.
Сбивать температуру выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Как Вы считаете ,лучше цинк или селцинк?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Оба микроэлемента очень важны для поддержки иммунитета в процессе борьбы с вирусом, но в селцинке ну очень маленькая доза цинка всего 8 мг, поэтому лучше все отдельно
Клиент
Анна, спасибо большое!Понятно все
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На основании анализов и жалоб легкое течение ковид, по обследованиям нет показаний к антибиотикам и антикоагулянтам.
Отменяйте антибиотик, в крови признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: при лихорадке выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Витаминотерапия : вит Д 2000ме, вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в данном случае нужно добавить дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно
Клиент
Анна, к сожалению,внутривенно колоть нет возможности,некому.А для чего нужен дексаметазон?
Кардиолог, Терапевт
Для снижения лихорадки