Консультация гастроэнтеролога /

Слабость. Боль в животе, отдающая в спину — вопрос №567282

Добрый тень. После узи брюшной полости и анализов, был поставлен диагноз гастродуоденит обострение и дискинезия желчевыводящих путей. Пила тримебутин, фестал, маалокс, денол. После эндоскопии диагноз хронический гастродуоденит. Тест на хеликобактер умеренно положительный. Отклонения в АК лимфоциты 0,85 и билирубин общий 28,8+

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 40 мг 1 раз в сутки ещё неделю.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
При отсутствии камней в ЖП - добавить Урсосан 1 капс на ночь. Курс 1 месяц.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
При просто гастродуодените боль в спину отдавать никогда не будет ! Боль, отдающая в спину если её связать с патологией 12 перстной кишки или пилорического отдела желудка , то должна быть язва , причём не обычная , а глубокая , пенетрирующая ! Ясно , что такой язвы у Вас нет , её невозможно не обнаружить при гастроскопии ! А раз её нет , то это значит ,что бол в спину отдаёт не от желудка и не от 12 перстной кишки !
При каком ещё заболевании может боль отдавать в спину ?

При обострении хронического панкреатита или при остром панкреатите боли в левую половину спины отдаёт почти всегда (симптом МКЙО - РОБСОНА ) , но насколько я понял из Вашего описания панкреатит ку Вас не диагностировали ?!

Боль в правую половину спины может отдавать при желчнокаменной болезни , при обострении хронического холецистита ! Из Вашего описания ситуации не похоже ,что Вы страдаете желчнокаменной болезнью !

Что - то не складывается ! Я не исключаю, что боль у Вас может быть обусловлена поясничным остеохондрозом и отдавать не из живота в спину , а наоборот от позвоночника в живот !
Вы уже приняли кучу препаратов , проводили лечение , но не зная ,что же мы лечим !
Правильнее разобраться в ситуации , установить диагноз и потом только приступить к лечению !
Если значимых изменений в результатах анализов нет , то вероятность того ,что боль связана с позвоночником возрастает !
Правильнее было бы сделать МРТ поясничного отдела позвоночника !
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ранее билирубин повышался? остальные показатели биохимического анализа крови в норме - (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузила анализы. Остальное нормально. Сейчас тяжесть в области желудка, бывает сильное газообразование, иногда ноющие боли в области копчика и и общая слабость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гепатиты В и С исключили?
Хеликобактер лечили?
Проблема со стулом имеется.?