Желчный лечить или проще удалить
Здравствуйте, история такая, все началось полтора года назад заболел желудок, прошла обследование, выявили застой желчи, написали лечение, из одних из препаратов был урсосан в дозировка 500 на на ночь, я 5ачаоа пить и после это препарата начались боли в правом подреберье, меня хватило на неделю лечения, потом после этого препарата болел бог еще месяц, потом через год я снова обратилась к врачу опять был выписан препарат урсосан пила этот препарат, через неделю опять начались рези то-ли что то вроде схваток, прекратила, вот уже третий месяц у меня болит бок, каждый божий день, обратилась опять выписали опять же этот препарат, но бок начал болеть от этого препарата, врач мне сказала что это кишка спазмируется, сейчас на данный момент болит фото я прикралываю и обвожу кругом, и узи, может ли ломнут в моем случае желчный пузырь? Может его вообще удалить? Гастроэнтеролог сказала что особо нечего гнать желчь там немного, прилагаю два узи сделанеых в двух разных местах! Что можете сказать? От чего такие боли? Раньше до этого препарата ничего не было
Принятый ответ
Удалять не стоит,нет показаний.Пропейте дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес+ панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды 2 нед
Елена, как убрать боли в правовом подреберье? Начать пить урсосан?
Пока попробовать дюсспаталин, но при выраженных болях можно добавлять бускопан в свечах 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! БИохимический анализ крови - АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ- делали?
Марина, делала все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, если камней в полости желчного пузыря нет, то удалять его не стоит. Наблюдайтесь и лечитесь у гастроэнтеролога.
Бузджигит, а он не лопнет?
желчный пузырь сам по себе не лопается. Это бывет когда идет закупорка пузырного протока камнем. Нужно УЗИ брюшной полости в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По результатам Ваших исследований нет ничего критичного с желчным пузырём , нет основания для его удаления и хирурги этого делать не будут ! Пузырь , в котором отсутствуют камни , полипы можно удалить лишь в одном случае : КОГДА ОН СИЛЬНО ВОСПАЛЕН И ИМЕЕТСЯ УГРОЗА ЕГО РАЗРЫВА (как Вы написали выше) !
Но по признакам описанным Вами и по результатам УЗИ такого значимого воспаления пузыря у Вас нет !
Просто необходимо дообследование и выяснение причины застоя желчи !
Было бы правильнее обследоваться с целью исключения ЛЯМБЛИОЗА !
Необходимо проведение анализа кала на лямблиоз методом ПЦР !
Удачи Вам !
Яков, воспаление значит присутствует? Урсосан я выпила я правильно сделала?
Воспаление присутствует , но оно не до такой степени ,чтобы поставить вопрос операции и обосновать операцию !
Что касается Урсосана не так важно правильно сделали или нет, важно, что поняли ,что Вам этот препарат не помог нисколько и больше пить его не нужно !
Принятый ответ
Здравствуйте!
К лечению:
Бускопан 1т*2 раза в день 2 недели, затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели
Показаний для оперативного лечения нет.
Татьяна, зачем креон?
Есть небольшие вторичные изменения в поджелудочной железе
Татьяна, урсосан надо пить? И что можете сказать про желчный в целом?