Двусторонняя вирусная пневмония

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 39лет. 13.07 открыт больничный по ковиду, тест был положительный. Пропила осельтамивир и азитромицин. Температура была 6 дней. 20.07 вызвала врача на дом, были хрипы, колола цефатрин 6дней* 2 раза в день, от кашля бронхолитин, витамин С. 01.08 сделала скт легких. Диагноз двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония, кт2, вероятнее в стадии разрешения. Что мне делать и нужно ли ложиться в больницу

Здравствуйте!
Приложите результаты КТ.
Какие цифры сатурации кислорода и температура?

Анна, доброе. Добавила фото. Температуры нет с 20.07,кашель пару раз в день, кислород мне измеряли один раз 13.07 и было 97%

Принятый ответ

Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше. Пневмония уже в стадии разрешения у Вас. В больницу ложиться не надо.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Общеукрепляющая терапия: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний 100 мг 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Обильное питьё с витамином С.
Подключить антикоагулянты Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.

Анна, это не второе, а к сожалению это единственное кт, которое я сама пошла сделала, так как врач сказала ничего не надо из анализов. А кт положено только тем кто в больнице. Вот поэтому переживаю, может надо на госпитализацию. Прошлую неделю у меня скакало давление, то повышенное, то пониженной и кружилась голова.

Нет, по описанной картине как сейчас динамика положительная - госпитализация не требуется. Дальше пневмония прогрессировать не будет.
Вам нужно очно на приём к терапевту, чтобы подкорректировать лечение при необходимости.
Антибиотиками Вы уже пролечились достаточно, на мой взгляд тут требуется только увеличить питьевой режим, общеукрепляющая терапия и антикоагулянты для разжижения крови.
КТ контроль сделать через месяц, раньше не нужно.

Здравствуйте.
Жалобы на данный момент какие?

Ольга, здравствуйте. При отсутствии жалоб, относительно стабильном состоянии, нормальной сатурации, температуре, Вам не нужна госпитализация, нет показаний. Тем более, если пневмония на стадии разрешения. Изменения на КТ могут еще некоторое время обнаруживаться, т.к. вирусные пневмонии длительно рассасываются, в отличие от бактериальных. Лечение Вы получили достаточное. Сейчас нужно уделить внимание восстановлению дыхательной функции, выполнять дыхательную гимнастику.

Здравствуйте.
Для решения вопроса о госпитализации - жалобы на данный момент, показатели сатурации (динамика), общий анализ крови, СРБ, Д-димер, ферритин.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. При отсутствии жалоб и нормальной сатурации госпитализация не показана.

Здравствуйте, что на сегодняшний день вас беспокоит, какая сатурация, температура, сдавали анализы? Если все хорошо госпитализация не требуется