Консультация лора /

Фронтит не проходит — вопрос №567881

Здравствуйте больше недели назад писала вам был фронтит пропила неделю антибиотик аугментин капли ещё лор делала кукушку !сегощгч опять сделала ренген ничего не проходит скажиье что мне делать ?или это сто то другое ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

А по жалобам как что беспокоит на сегодня?

Такое затемнение на рентгене в динамике долго уходит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, голова болит туман в глазах распирает немного нос и виски !а так больше ничего температуры нет
Клиент
Татьяна, это очень опасно?я уже боюсь вдруг в голову воспаление ушло ?
Клиент
Татьяна, вы видите гайморит на снимке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по снимку и первому и второму в правой лобной пазухе нет экссудата , отёк слизистой . Из ваших жалоб не совсем понятно , что вас беспокоит ?! Головная боль ? Заложенность носа? Есть температура? Из той информации что я от вас получила нужно в нос 2 спрея . Изофра по 1 /5 раз в нос фликсоназа по 2 впрыскиванию после изофры через 15 минут утром и вечером , всё на 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет сильно болит голова распирает нос и виски состояние тумана в голове !что это значит эксудат ?
Клиент
Марина, это очень опастно ?и возможно жто вылечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения , второго курса антибиотика точно пока не надо, попробуйте то лечение какое написала выше , улучшение должно быть, при отсутствии эффекта нужна не кукушка , а синус катетер процедура
Клиент
Марина, это воспаление не уедут в голову
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения , данный воспалительный процесс не даст осложений .
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,хронический фронтит по rg снимкам.
Нужно обследоваться для выявления этиологии хронического очага.
Сдать посев из зева и носа на микрофлору и риноцитограмму назального секрета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я так напугана !это очень опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, болит голова распирает виски туман в голове я боюсь что отёк в голову ушёл
ЛОР
Здравствуйте, Евгения! По рентгенографии есть утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, и понижение прозрачности в лобных пазухах. То есть диагноз: двусторонний гайморит и фронтит. Не помню, отвечала ли я Вам на Ваш предыдущий вопрос, но мне кажется снимок подобный я видела и вроде динамики особо и нет.
Если это так, то я бы рекомендовала антибактериальную терапию, но уже сильнее антибиотик, или цефалоспорины (например, Супракс), или макролиды (например, Клацид). Если гнойных выделений нет, то можно добавить к лечению физиопроцедуры. В нос глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кошмар ,я на ренген спросила про гайморит сказали нету я в шоке !
ЛОР
Евгения, не паникуйте! Там всего лишь утолщение слизистой. Но снимок выполнен на бумаге, и как я понимаю, аппарат цифровой, а на цифровых качество снимков хорошее,но на бумаге распечатка отвратительная. В любом случае, не паникуйте.
У Вас сейчас какие жалобы? Общий анализ крови сдавали? Вас врач осматривал?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Евгения, не паникуйте.
Экссудата (жидкости/гноя) в пазухах нет.
Но сохраняется отечность.
Напомните, вы получаете сейчас топические кортикостероиды и по какой схеме , сколько дней? Вы делали клинический анализ крови? (Приложите)
Клиент
Елена,синуфорте пью и морская вода
Детский ЛОР, ЛОР
Синуфорте пьете ? ( это спрей в нос) или Синупред?
А Назонекс ( Авамис ) в нос не получали?