Возможно воспаление лицевого нерва

Здравствуйте, у дочери подростка почти 15 лет 2 дня назад перестала чувствовать вкус частью языка. Сегодня заметили , что улыбается криво, как будто онемела правая часть лица. Брови поднимаются не равномерно, правый глаз закрывается не так плотно как левый. Завтра понятное дело бежим к врачу. Подозреваю воспаление лицевого нерва. Простыть вроде не могла, сидит дома. Вопрос: на сколько все серьезно, от чего может быть и как быстро лечится

Похоже на неврит лицевого нерва, лечится долго, сложно, что то начали уже принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Пока ничего не принимаем. Впервые с этим столкнулись. Надо срочно что то принять? Болевых ощущений никаких нет. Но переживаем сильно

Идите завтра к врачу, не переживайте, это все лечится, лечение должно быть комплексным и длительным

Здравствуйте. Да по описанию похоже на нейропатию лицевого нерва. Правильно, завтра обязательно идите к врачу, нужен неврологический осмотр. Может продуло, возможно герпесная инфекция (не было высыпаний на лице, губах?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо за ответ. Высыпания не было

Лечение серьезное, гормоны, мочегонный препарат , витамины группы б, никотиновая кислота, препараты улучшающие кровообращение. Врач очно должен выписать преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, на сколько хорошо это поддается лечению? И на сколько быстро? врач в детской поликлинике справится? Или лучше сразу искать платного хорошего специалиста?

Лечение начатое сразу в первые 3 дня от начал асимметрии лучше всего поддается лечению. Это лечится, не могу сказать что очень долго и тяжело.
Я считаю лучше обратиться хорошему доктору опытному. Так как важно чтобы именно сейчас назначили правильное лечение, чтобы асимметрия полностью ушла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо. Искать нужно детского невролога или уже можно взрослого?

15 лет. Можно детского хорошего. Но и взрослы не возбраняется. Какого хорошего по отзывам найдете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, госпитализация нужна?

Здравствуйте, простите.
Вообще да мы госпитализируем при острой нейропатии нерва, так как лечение очень обильное, и витамины и никотина и физиолечение, и уколы. Но сейчас в наше время сомневаешься стоит ли ложиться и получить в подарок ковид. Врач если очень хорошее лечение пропишет можно дома. А на физио только через 4 дня можно - УВЧ. сразу в первые дни нельзя.
Что я могу порекомендовать из физических мер:
Нерв восстановится, на это нужно время.
Через 15 дней можно Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Сейчас надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Весьма эффективно подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением только днем- по 1 часу 3 раза в день.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
С 10 дня выполнять уже упражнения - ЛФК на мимические мышцы.
Сейчас так же можно тепло прикладывать, умеренной, к пораженной стороне, будь то грелка (совсем теплая), или теплая тряпочка.
Через 5 дней можно начинать УВЧ.
И можно попить Папазол, он снимает сосудистый спазм, что тоже важно при нейропатии лицевого нерва, по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели.
Через 1 месяц парафиновые аппликации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, врач сказал, что госпитализация обязательно. Едем сейчас ложиться. Посмотрю что назначит тамошние доктор....

Принятый ответ

Я тоже думаю,если есть возможность то надо ложиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо, Вы мне очень помогли

Неврит лицевого нерва. Причин осень иного и воспаление и травма и сосудистая и пр. Лечение надо начинать срочно. Основное преднизолон и устранять причину. Лечение комплексное и длительное.

Здравствуйте.
По описанию похоже на неврит лицевого нерва. Нужен очный осмотр невролога как можно скорее. Для полного восстановления очень важно начать лечение в первые 72 часа от начала заболевания. Часто причиной является герпес вирусная инфекция, переохлаждение, в части случаев причина остаётся не выясненной.
Основное лечение - гормональные препараты (дексаметазон в инъекциях или преднизолон в таблетках).